Люди стали стареть позже! Что делать?

aktivnaya-starost

Одним из показателей улучшения жизни в целом считается тот факт, что продолжительность жизни увеличивается. Только вот зачастую мы думаем, что увеличение продолжительности жизни – это обстоятельство, когда человек живет дольше, чем раньше. И это не верно!

Самое главное и основополагающее зерно в увеличении продолжительности жизни для всего человечества – это не понятие «дольше», а факт, что люди начинают стареть гораздо позже прежнего. То есть «молодость» длится дольше.

Сегодня для 40 летних, 50 и 55 –летних старость придет к 75-80 годам. Это на 25 лет (четверть столетия!) позже наших родителей и бабушек.

До недавнего времени жизнь человека подразделялась на 3 возраста: молодой, зрелый и старый.

А теперь у «зрелого» периода совсем другие показатели, он совсем отличается от принятого ранее. Теперь этим периодом обозначается совершенно новый этап жизни человека. Давайте разбираться.

Итак, зрелый период:

  1. Длится около 30 лет. Где-то с 50 до 75 лет.
  2. Интеллект, память, мышечные возможности продолжают оставаться на прежнем уровне по сравнению с молодостью, т.е. не ухудшаются, а порой даже улучшаются.
  3. Самый лучший по качеству жизни период человека, так как в нем есть физическое здоровье, активность, силы, накопленный опыт, финансы. Статистика последнего времени говорит, что это самый счастливый период и его кульминация наступает в 65 лет.
  4. Сегодняшние зрелые люди возраста 55-65 лет первые в истории, которые застали этот период, так как раньше его просто не существовало и человек состаривался раньше.
  5. В совсем близком будущем самая многочисленная возрастная группа людей на Земле – это 50-75 летние представители человечества.

aktivnaya-starost

А в чем собственно состоит разница между тем как было и тем как стало? Дело в том, что жить в этот отрезок времени отмерянный человеку нас никто не учил. Нас учили в детстве что будет в юности, в юности готовили к молодости, а молодость мы проводим в подготовке к зрелости, а что в ней полагается делать и ради чего, какие цели ставить и тому подобное нам неизвестно.

А все потому, что наши родители и более старшее поколение сами не знают что делать, поскольку у них не было «зрелости». Сразу начиналась старость, а тут уж речь про «жить, ставить цели» не шла. Предполагалось, что нужно постепенно ждать и готовиться к тому, чтобы тебя забрали в «Мир Иной».

Вот поэтому сейчас, когда нам стукнет 50 лет, мы не будем знать что «положено» делать в этом возрасте.

По жизни мы вообще не особо анализируем тот факт, что наша стратегия жизни (на длительный период) закладывается в нас родителями, бабушками и старшими членами семьи. Нам, например, никто не рассказывает, что наша душа – это стратегическое понятие, и что, заботясь о ней сейчас, на самом деле, мы закладываем свое будущее.

Нашими предками создано все то на чем мы учимся: литература, искусство, образование. И все это несет отпечаток их глубинных представлений о Мире и формирует наше сознание и подсознание.

Но предыдущие поколения в массе своей не знали жизни после 50ти, ну просто не было у них ее – этой жизни.

Вот и получается, что активной жизни нам прибавилось почти 25 лет, а как ими распорядится правильно, не научили. И если по привычке начнем считать себя старыми, то лишимся такого замечательного подарка длинной в 20-30 лет.

Поэтому не теряйте время, ЛЮБИТЕ, живите, путешествуйте, занимайтесь чем-то для души, и может именно Вы и Ваш опыт дадут правильное направление вашим потомкам.

aktivnaya-starost

По информации snob.ru.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text