Микрофинансовые организации получат облегченный доступ к финансовому рынку

mikrofinansovyie-organizatsii-poluchat-oblegchennyiy-dostup-k-finansovomu-ryinku

ЦБ РФ предложил значительно облегчить для микрофинансовых организаций выход на внутренние финансовые рынки страны. Теперь от них не будет требоваться долгосрочный бизнес план.

Микрофинансовые организации получат облегченный доступ к финансовому рынку

По результатам проведенного обсуждения на тему регулирования деятельности МФО, ЦБ предложил отказаться от введения новых требований о составлении стратегических бизнес-планов.

Это облегчит вход на рынок для микрофинансовых организаций, которые наполняют рынок ссуд небольших сумм населению.

Небольшие ссуды также может обеспечить скупка медалей. Хорошая честная оценка различных медалей, в том числе спортивных, орденов и обычных винтовых значков, ну и конечно антикварных вещей даст возможность получить хорошую сумму за вещи, которые Вам возможно и не актуальны. Кроме того такая продажа может быть осуществлена сразу с получением наличных денег.

Для регулирования субъектов рынка МФО предлагается ранжировать выдвигаемые требования при допуске на рынок, репутации ТОП-менеджмента таких компаний, собственников, к отчетности (порядок предоставления + содержание), к различным нормативам и их предельным уровням.

Все это в отношении мелких участников рынка позволит им внедриться, и предоставлять услуги.

Центральный Банк в своем отчете указал, что для улучшение регулирования сектора экономики лучше отказаться от введения обязательного составления долгосрочных бизнес-планов для небольших МФО-компаний.

Для крупных игроков рынка требования останется в силе, однако предлагается к внедрению спустя 3-5 лет.

Надзор за выполнением требований, предъявляемых к МФО, от всех участников будет закреплен за ЦБ РФ.

На сегодня уже существует деление организаций на микрофинансовом рынке компаний по объемам услуг и полномочий. За крупными участниками контроль деятельности идет постоянный и осуществляется ЦБ.

За небольшими участниками надзор возложен на СРО и других представителей того или иного рыночного сегмента. А при нарушениях всегда проверка проводится со стороны Центрального Банка России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text