Московская биржа запустит торги подсолнечником

moskovskaya-birzha-zapustit-torgi-podsolnechnikom

Мосбиржа готовится к скорейшему запуску торгов подсолнечником по свопам и поставочным форвардам. Форвардный контракт предполагает, что расчет по сделке будет осуществлен в срок 3-180 дней.

Московская биржа запустит торги подсолнечником

С 20 декабря Московская биржа анонсировала начало торгов по свопам и форвардам подсолнечником.

На торгах всем участникам будут доступны 3 вида подсолнечника согласно нормам ГОСТ. По данным биржи под контракт Масложировой союз РФ специально разработал спецификации.

Кроме него проект поддержан биржевым подразделением ФАС и различными представителями отрасли.

Всего биржа аккредитовала 54 элеватора. Из них 33 осуществляют хранение продукции по всем регионам страны. Еще 10 подали документы и проходят процедуру аккредитации в настоящее время.

Доставка подсолнечника организована с привлечением инфраструктуры и ресурсов «РусАгроТранса».

Руководитель агрокомпании «Про Зерно» отметил, что прошедший 2018 год принес небывалый урожай подсолнечника. Он составил в чистом весе почти 11,8 млн.тонн. А в добавок с/х предприятия хранят много подсолнечника у себя на складах, поэтому семечек под биржевые торги будет обеспечено более чем достаточно.

Глава Масложирового союза отметил, что если на торгах будет представлено хотя бы 10-20% объема от нового урожая, то это уже будет хватать, чтобы сформировалась честная прозрачная цена на товар.

После того, как торги подсолнечником на бирже будут налажены, можно будет запускать фьючерсы. Это планируется внедрить примерно через год.

Мосбиржа создала полный набор инструментов для торгов сельхозпродукцией начиная с 2015 года. Кроме семечки, биржа ведет торги по пшенице, сое, кукурузе, ячменя,  а также сахару.

Общий суммарный объем зернобобовых представленных к торгам с начала 2018 года по ноябрь 2018 составил 32,2 млр. рублей. Это уже в 6 раз больше чем за весь 2017 год. Объемы торгов сахаром увеличились в 7 раз, и составили 1,7 млрд. руб.

Ну а для сбора подсолнечника или любой другой культуры понадобится качественная сельскохозяйственная техника. Она поможет не только облегчить выращивание, но и значительно снизит издержки Вашего бизнеса. Именно такую современную технику в том числе самоходные машины для внесения в почву мин.удобрений и самоходные опрыскиватели предлагает компания «ПЕГАС-АГРО» tula.pegas-agro.ru. Ориентированная на клиентов и имеющая уникальный опыт производства техники, персонал и оборудования она обеспечит Ваш бизнес необходимой спец техникой и значительно улучшит результаты выращивания любых с/х-культур.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text