МВФ поставил условия Украине для получения нового кредита

mvf-kredit

Для продолжения кредитования Международным Валютным Фондом и получения очередного транша Украина должна будет провести пенсионную реформу. Поднять пенсионный возраст важное требование МВФ.

‍Пол Томсен, выступая от МВФ, сказал, что Украина имеет очень большие проблемы с пенсионной системой. К тому же страна занимает второе место в мире по пенсионному дефициту. Размер пенсий очень низкий, плюс её часть уже «съела» инфляция.

Для выправления ситуации МВФ требует повысить пенсионный возраст, не смотря на другие варианты решения проблемы, без этой меры дело с мертвой точки не сдвинется. Страна уже несколько раз откладывала кардинальные реформы системы пенсионных выплат.

Вопрос с украинским пенсионным фондом действительно критический, поскольку количество пенсионеров и трудоспособного населения, платящего взносы в ПФУ (Пенсионный Фонд Украины) относятся 1 : 1.

Украинские политики сами оценивают состояние ПФУ как «на грани катастрофы». Даже на мизерные пенсии (минимальная 1247 грн, ок.47 долларов) нет денег. Финансов хватает только на половину, причем есть пенсии еще ниже минимальной, а средняя составляет 1823 грн. ($ 68,5).

Министр соц.политики Украины отметил, что страна стоит на пороге колоссальной катастрофы.

Нацбанк Украины ожидает получить до конца года 3 транша от МВФ еще на 4,5 млрд. долларов и $ 1,3 млрд поступят от Еврокомиссии. На 2018 год планируются поступления кредитных средств МВФ на $ 3,9 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text