Новые купюры 200 и 2000 рублей выйдут в обращение осенью

novye-kupyury-200-i-2000-rubley

К октябрю планируется выпустить в обращение совершенно новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. На них будет изображен Дальний Восток и Севастополь.

Новые рубли

Кроме этого к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году также выпустят специальную купюру. В обращение она поступит уже в марте следующего года.

Изображения и дизайн новых купюр уже согласовали в Центробанке. Глава которого Э. Набиуллина отметила, что это упростит расчеты потребителей.

Изображения на новых купюрах выбраны в результате опроса, проведенного осенью 2016 года. В отборе было порядка 5000 достопримечательностей более чем из 1100 городов России. По опросам на 200 рублевой купюре будет Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а номинал в 2000 украсят символы Владивостока: остров Русский и космодром «Восточный». Купюры в 200 рублей будут обработаны спецсоставом, который продлит срок службы. Кроме того печать денежных знаков будет производится на улучшенной бумаге, защищающей от подделок.

Одновременно с выпуском новых денег производиться изъятие какой-либо части денежной массы из оборота не будет. Но подобный выпуск является экономически целесообразным в связи с имеющейся инфляцией 4-6%. По прогнозам она останется на уровне 4% к концу года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text