Обнаружена система с тремя планетами похожими на Землю

obnaruzhena-sistema-s-tremya-planetami-pohozhimi-na-zemlyu

NASA подтвердило открытие, что в феврале 2017 года была обнаружена звездная система, которая содержит семь планет и похожа на нашу. При этом три из них похожи на Землю и находятся в условиях пригодных для обитания.

Обнаружена система с тремя планетами похожими на Землю

Сотрудники NASA, нашедшие систему планет похожих на Землю, оценили различные их показатели. В результате чего три планеты имеют такие условия, что на них возможна жизнь. Кроме всего прочего на них есть полноценная атмосфера, а также может иметься вода.

Главная звезда системы – Траппист-1 (TRAPPIST-1) холодный красный карлик располагается в созвездии Водолея. От Земли до неё почти 40 световых лет.

Три планеты из этой системы впервые были обнаружены еще в 2016 году бельгийскими и американскими учеными. Для их обнаружения использовался телескоп-робот TRAPPIST размещенный в Чили в обсерватории ЭСО.

Наличие третьей планеты в дальнейшем не было подтверждено и было признано ошибочным. Хотя впоследствии она была вновь переоткрыта, а вместе в ней было обнаружено еще 4 планеты.

Это стало возможным благодаря специальным наблюдениям и использованию «Спитцера»- телескопа с околоземной орбиты. Некоторые научные данные были зафиксированы и доставлены с помощью телескопа «Кеплер».

obnaruzhena-sistema-s-tremya-planetami-pohozhimi-na-zemlyu

Вокруг своей звезды (аналога нашего Солнца) планеты обращаются за время 1,5-20 дней. Первые три планеты как остальные 4 в этой системе расположены близко друг к другу и к звезде. И с каждой из них можно увидеть остальные как мы можем видеть Луну.

Это открытие считается самым значимым не только в уходящем 2017 году, но и за последние годы открытие этой звездной системы считается самым важным. И главное тут не то, что была обнаружена такая система, и не то, что планеты необычайно сильно похожи на нашу Землю. А главное, что она находится очень близко к Солнечной системе. Это даёт возможность изучать саму систему и возможную на ней внеземную жизнь.

Всего ученые зафиксировали 3,4 тысячи планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Всего же их количество может достигать по некоторым оценкам 100-400 миллиардов штук.

obnaruzhena-sistema-s-tremya-planetami-pohozhimi-na-zemlyu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text