Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2018

shozhdenie-blagodatnogo-ognya-v-ierusalime-2018

7 апреля 2018 года в Великую Субботу ожидается схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2018

Верующие христиане всего мира сегодня ожидают схождение Благодатного огня – неруктворного символа Воскресения Христова. О нем говорилось еще в Евангелии от Петра.

Наука объяснить это чудо не может до сих пор. Но каждый год тысячи лет подряд после общей молитвы верующих появляется огонь из «ниоткуда». И каждый год люди надеются, что он сойдет.

Происходит это обычно с 13:00 до 15:00, но точного времени никто не знает. Бывало огонь сходил через несколько минут после начала молитвы, бывало ждали несколько часов.

Сам храм построенный в 335 году до нашей эры вмещает только 10 тысяч паломников, однако их в эти дни гораздо больше.

Подготовка к событию затрагивает и государственные власти. Для безопасности милиция обыскивает всех, в том числе Патриарха.

Обряд

Начинается все с Крестного хода вокруг храма в 10 часов утра, по окончании которого запечатывается часовня. К полудню прибывает греческий Патриарх и к половине двенадцатого он попадает в храм, неся закрытую лампаду.

Он ставится в центре собора и обкладывается специальной ватой, по которой искры доходят до лампады. Затем Патриарх проверяется на отсутствие зажигательных приборов и входит в Кувуклию со свечами. Их 33, как и у всех верующих, по числу лет Иисуса Христа сколько он прожил на земле.

После схождения огня священник выходит с зажженными свечами и раздает огонь всем желающим.

Интересные факты

  • Первые минуты Благодатный огонь не обжигает, паломники им даже умываются.
  • Воск со свечей, горевших Благодатным огнем, не отмывается ничем.
  • Благодатный огонь никогда не приводил к пожару.
  • Свечи в храме в это время могут самовозгораться.
  • Ключи от храма Гроба Господня всегда находятся у мусульман.
  • Первые случаи схождения Благодатного огня исторически зафиксированы в 4 веке.
  • Храм принадлежит сразу нескольким христианским церквям: армянской, греко-православной. Католической, коптской, сирийской, эфиопской.

Доказательства науки

Однако есть свидетельства, что русский физик раскрыл тайну благодатного огня. Проведя научный эксперимент в Храме Гроба Господня. Сначала он предположил, что если огонь нерукотворный, не обжигает,  то это должен быть пламенный разряд. И решил измерить электромагнитное излучение. Приборы должны были зафиксировать его, если огонь не зажигали обычным способом. И решившись, он пронес аппаратуру в храм в кейсе…

Андрей Волков кандидат физ-мат наук в тот год первым узнал, что огонь сошел. Излучение. Его зафиксировала аппаратура. Скачок напряжения был, исходил он неизвестно откуда, а значит, огонь не зажигали на земле.

Этот необъяснимый всплеск энергии можно назвать посланием Бога нам людям. А многие верующие знали это и так. Чудо подтверждает, что христианская вера – истинная, и пока она не утрачена, каждый год нам об этом дают знак свыше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text