Покраска деревянного дома

Цвет фасада деревянного дома во многом определяет, как строение будут воспринимать не только прохожие, но и вы сами. Это будут составы, максимально подчеркивающее структуру дерева, или укрывные, задача которых скрыть недостатки строительного материала и защитить его от вредного воздействия ультрафиолета. Какой бы вариант вы ни выбрали, есть четкий план, определяющий последовательность работ по покраске дома. Он позволит избежать досадных ошибок и поможет справиться с задачами любой степени сложности.

План покраски дома, рекомендованный специалистами Remmers

1. Готовим поверхность к обработке.

Шлифовка. Снимает верхний слой и открывает поры древесины, смятые от воздействия на поверхность ножей дерево-обрабатывающих станков, которые максимально сминают волокна древесины на поверхности детали и превращают верхний слой в подобие пленки, мало пропускающей сквозь себя нанесенные составы. На этом этапе мы добиваемся максимально глубокого проникновения пропиток и грунтовок, большей адгезии последующих слоев к основанию, уменьшения расхода декоративных материалов и надежной защиты. Влажность древесины должна быть не выше 18%.

Один из продуктов этапа – пропитка для древесины (HolzschutzGrund или ImpregnirGrung IG-10). Это универсальное средство, защищающее от синевы и гнили, плесени и насекомых и воздействия влаги. Ее применении позволяет достичь идеальной межслойной шлифовки за счет того, что поднимает и фиксирует волокна древесины после высыхания, насыщает древесину защитными компонентами.

2. Учитываем погоду. Устойчивая температура без резких перепадов ночью, отсутствие осадков и яркого солнца – идеальные условия для проведения наружных работ. Краска или лазурь требует правильных условий нанесения. Например, для нанесения HK Lasur выбираем день с температурой не ниже +5°. Более подробно ознакомиться лако-красочными составами производителя можно по ссылке https://shop.remmers.ru/kraski/kraski-dlya-dereva/.

3. Последним этапом на торцы дома наносим защитный продукт, предотвращающий растрескивание торцов бревен – HirnholzSchutz.

4. Выбирая кроющую систему окраски, стоит обратить внимание к пленкообразующим составам для работы с брусом и для покраски бревен, например: краска Deckfarbe.

5. Готовим поверхность и грунтуем как в предыдущем случае.

6. Также учитываем погоду и влажность древесины.

7. Используем пропитки и грунтовки, описанные выше.

8.Для светлых оттенков финишного покрытия используйте Isoliergrund в 2 слоя при работе со светлыми красками. Грунтовка предотвратит появление пятен вследствие проступания танинов – деревоокрашивающих веществ.

9.Наносим краску высокоэластичную фасадную краску Deckfarbe двумя слоями с расходом согласно технического описания.

10. Определяемся с инструментом. Для составов на растворителе понадобятся кисти со смешанной или натуральной щетиной и плотной набивкой. Для составов на водной основе кисть должна быть синтетической с качественным ворсом. Кончики ворсинок должны быть расщеплены или утончены. Это позволит наносить наши составы легко и качественно, без проявления полос от жесткого ворса на поверхности.

Обращайтесь к консультантам Remmers для решения самых сложных и нестандартных задач. Вам точно понравится результат!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text