По исследованиям ученых отдых помогает запоминать новое

po-issledovaniyam-uchenyih-otdyih-pomogaet-zapominat-novoe

Согласно последним исследованиям ученых из Шотландии выяснилось, что запоминание новой информации происходит значительно лучше после отдыха.

По исследованиям ученых отдых помогает запоминать новое

Исследователи Хариот-Уаттского университета Шотландии выяснили, что помогает людям лучше запоминать новую информацию. Оказалось – отдых.

Если делать 10-минутные перерывы, то люди вспоминают больше подробностей из запоминаемой информации. По словам ученых перерывы способствуют более легкому и глубокому запоминанию.

Ученый из группы исследователей пояснил, что память устроена таким образом, что может усиливать и повторять полученную информацию. А мозг, находясь в активности, спустя небольшой промежуток времени самостоятельно повторяет полученную информацию. То есть автоматически незаметно для нас через несколько минут информация «прокрутится» еще раз. А как известно «повторение – мать учения».

po-issledovaniyam-uchenyih-otdyih-pomogaet-zapominat-novoe

Подобный механизм активизируется особенно сильно при отдыхе, во время сна или при нахождении в полной тишине. Также обязательным условием «запуска» механизма запоминания является отсутствие сенсорных сведений, раздражителей и различных восприятий.

В эксперименте ученых принимали участие 60 добровольцев в возрасте 18-31 год. В ходе испытаний ученые составили тест, который определяет, какие детали ситуации или конкретного воспоминания помнит испытуемый, т.е. насколько много он запомнил новой информации.

Сам эксперимент проводился следующим образом. Испытуемым дали для изучения по 60 фотографий знакомых изображений. Группу разделили на 2 части. Первая подгруппа отдыхала по 10 минут перед очередным заданием, а вторая группу без отдыха сразу приступала к следующему. В продолжении эксперимента участникам дали немного измененные фотографии и нужно было найти отличия по памяти. В результате лучше с заданием справлялись те участники, которые делали перерыв.

po-issledovaniyam-uchenyih-otdyih-pomogaet-zapominat-novoe

Но просто запоминания для хорошего образования недостаточно. Современный мир развивается быстро. Технологии шагнули настолько далеко, что образование в школах и университетах не успевает за ними.

Поэтому давно уже созрела необходимость в формировании нового подхода к обучению и образованию.

Издательство «Просвещение» создало и активно продвигает свой проект «Школа цифрового формата» https://www.kp.ru/daily/26836/3877057/. В принцип этого проекта заложена необходимость создания цифровой среды для обучения. Многие школьники и студенты пользуются сегодня интернетом и цифровыми технологиями, однако в школах их этому не учат, да и сами учителя плохо ориентируются в этой среде.

А ведь сейчас активно все говорят о цифровой экономике, при этом не давая нужных знаний и умений.

Школа как общеобразовательная, так и высшая давно нуждается во внедрении цифровых технологий. Это позволит подготовить специалистов более адаптированных к требованиям современного мира. Также можно более специализировать обучение.

Если ребенок уже выбрал будущую профессию, к примеру, химию, биологию, то ему нужен не просто общий курс этих предметов, а более углубленный. А современная школа не в состоянии сделать индивидуальный подход.

Поэтому наши школы необходимо переводить на цифровой формат, разрабатывать соответствующие программы, но для этого конечно нужна помощь частных инвесторов.

otdyih-pomogaet-zapominat-novoe-shkola-tsifrovogo-formata

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text