Полярная ночь станет светлее — Заполярье осветят со спутника

polyarnaya-noch-stanet-svetlee-zapolyare-osvetyat-so-sputnika

Русские учёные выдвигают идею осветить заполярные районы России зимой с использованием спутников. Такое предположение сделали учёные из Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», предлагая использовать, при реализации своей идеи, специальные спутники-отражатели.

Полярная ночь станет светлее —  Заполярье осветят со спутника

Ученые-ракетчики предложили подсветить Заполярные территории из космоса, используя спутники. Идеи ученых будут представлены в докладе, подготовленном специалистами РКК «Энергия», который будет зачитан в ходе Академических чтений по космонавтике в Москве.

«Королёвские чтения» — чтения научных работ в области космонавтики посвященные памяти Королёва С.П. и других ученых-космонавтов, первооткрывателям и осваивателям космоса.

polyarnaya-noch-stanet-svetlee-zapolyare-osvetyat-so-sputnika

В частности, в докладе будет озвучена идея о том, что можно использовать в зимнее время для освещения заполярных районов России отраженный световой поток от спутников-осветителей.

Разработчики предлагают применить при этом целенаправленно созданные спутники-отражатели.

При реализации этой идеи будут использованы мембранные диски, изготовленные из полиамидной плёнки, которая будет специальным образом соединена с алюминиевой (алюминизирована).

Её толщина будет составлять всего 10 мкм — это около 0,0001 сантиметра. То есть это будет сверхтонкая мембрана.

Пленки будет иметь коэффициент отражения 89 процентов. Использоваться они будут как отражатели. По форме это будут диски-пленки с окружностью радиусом 50 метров, которые будут жестко прикрепляться к корпусу спутника.

Главная задача этих дисков будет отражать солнечный свет, и направлять его к Земле.

polyarnaya-noch-stanet-svetlee-zapolyare-osvetyat-so-sputnika

К летательному аппарату мембранные диски крепятся при помощи центральной вставки, имеющей радиус 5 метров.

Ученые выведут оптимальную траекторию полета спутников-осветителей. Их движение будет рассчитано с помощью математического моделирования.

Новый метод освещения сделает светлее жизнь наших соотечественников в Мурманске. Норильске и Воркуте. Полярная ночь станет светлее. Также новаторская идея даст дополнительные возможности для метеорологов для прогнозирования циклонов и движения воздушных масс в Арктике в полярную ночь.

Информация об идее ученых опубликована пока в качестве тезисов к планируемой научной конференции.

В самом Заполярье же создадут по аналогии с Амурской области, природоохранную прокуратуру. Причиной решения создать такой орган являются возникшие узкопрофильные вопросы, которые требуют специфической подготовки специалистов.

polyarnaya-noch-stanet-svetlee-zapolyare-osvetyat-so-sputnika

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text