Придуман способ обнаружить шпион-дрон используя вспышки

priduman-sposob-obnaruzhit-shpion-dron-ispolzuya-vspyishki

Израильские специалисты изобрели новый способ определения шпиона-дрона. Теперь слежку с помощью дронов можно будет отследить используя вспышку.

Придуман способ обнаружить шпион-дрон используя вспышки

Беспилотники и дроны последнее время очень популярные и только как развлечение, спорт и игрушки, а как грозное оружие.

Все чаще люди покупают не жалея денег специальные модели коптеров и БПЛА для проведения незаконной слежки за кем-либо.

Израильские инженеры нашли против нового «чуда техники» своеобразное проитивоядие.

priduman-sposob-obnaruzhit-shpion-dron-ispolzuya-vspyishki

Шпионские дроны теперь можно будет обнаруживать с помощью разработанного аппарата, который с определенной периодичностью будет воспроизводить вспышки.

Как оказалось при вспышке битрейт беспилотника значительно возрастает, и если вспышки проводить часто и фиксировать битрейт, то можно определить шпиона.

Использование такого способа выявления незаконной слежки действует даже для дронов шифрующих данные, передаваемы по каналам связи. То есть даже при зашифрованном канале связи летательного устройства, его можно будет выявить новым изобретением.

Исследователи сначала начали проводить анализ радиоэфира, по которому квадрокоптеры связываются с оператором и передают данные с камеры наблюдения. Но зачастую эти каналы шифруются. Поэтому была предложена идея сделать воздействия по другим каналам.

priduman-sposob-obnaruzhit-shpion-dron-ispolzuya-vspyishki

Суть состояла в том, чтобы воздействие осуществлялось не на алгоритм, а на фактическую реализацию — результат.

Метод выявления также основывался на особенностях процесса сжатия видеоинформации и файлов. Камеры дронов часто пишут в кадр только «новую» информацию. То есть если много неподвижных статичных объектов, то камера будет записывать только изменения.

Это решили использовать инноваторы. Делая вспышки битрейт камеры в эти моменты будет возрастать, так как из-за подсвечивания камера будет считать, что произошли изменения, и размер кадров резко увеличится.

priduman-sposob-obnaruzhit-shpion-dron-ispolzuya-vspyishki

Инженеры продемонстрировали новое устройство в действии. В эксперименте был запущен дрон с камерой для наблюдения за домом. В доме установили специальные окна из электрохромного стекла. Такие окна меняют прозрачность стекол при подаче тока. Затем было проведено сравнение полученного видеоряда, на котором на стекло периодически подавался ток, и прозрачность менялась, и полученного графика данных, которые передавались с дрона на пульт управления.

При сравнении видно, что когда «включалась» вспышка, то битрейт возрастал. При выключении возвращался на исходный уровень сигнала.

Проблема использования дронов уже беспокоит и власти. К примеру, в Швеции дроны с камерами приравнены к системе скрытого наблюдения. Считается, что они являются угрозой для частой жизни, которая охраняется законом, и для приобретения дронов нужно получать разрешение.

priduman-sposob-obnaruzhit-shpion-dron-ispolzuya-vspyishki

Детективное агентство

Но и в повседневной нашей жизни могут пригодиться различные способы наблюдения и розыска людей, решения проблемных ситуаций, проверка сотрудников фирмы и контрагентов, защита от мошенников и другая профессиональная помощь, которую обеспечат специалисты частного детективного агентства https://spion.su. Вы можете обратиться удаленно и абсолютно конфиденциально, и получить качественную информацию и решение различных вопросов, за которые не возьмутся другие.

detektivnoe-agentstvo

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text