Президент Турции хочет отмены санкций России

sanktsii-rossii

Турецкий президент перед встречей с Владимиром Путиным призвал Москву срочно снять все санкции.

Раджеп Эрдоган должен встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Перед вылетом он сделал заявление, в котором оценил двустороннее сотрудничество стран как эффективное, а также назвал российские санкции «самым большим препятствием» для развития и призвал отменить в срочном порядке все санкции по отношению к Турции.

Отмена санкций приведет к более эффективному развитию отношений между странами, окончательно наладятся отношения после прошлогоднего инцидента, и страны выйдут на прежний уровень сотрудничества.

Кроме того чтобы планы по достижению оборота в торговле между Россией и Турцией достигли $100 млрд. необходимо по словам турецкого лидера снять все ограничения «срочно и полностью».

Российско-турецкие санкции

На данный момент ограничения на торговлю некоторыми видами товаров между странами сохраняются. Так турецкие помидоры запрещены для ввоза в Россию. Однако открывать рынок для турецкой продукции не планировалось, чтобы поддержать отечественных производителей овощей.

В ответ на эти меры турецкая сторона недавно изменила правила на ввоз/переработку отдельных видов сельскохозяйственной продукции на территории страны. Теперь под запрет попали российские зерновые и бобовые: пшеница, рис, кукуруза и другие с/х культуры.

Судя по заявлению Р.Эрдогана, на встрече с В. Путиным он предложит рассмотреть возможности снятия санкций России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text