Турция заблокировала сайт Wikipedia

zablokirovala-sayt-wikipedia

Турция в виде административной меры заблокировала сайт Википедия. Специальных судебных решений не было.

На территории всей Турции власти заблокировали доступ к известному сайту Wikipedia (Википедия). Сайт не доступен на всех языках с 8:00 по Москве сегодня. Мера, принятая властями страны названа административной.

В теневом интернете сайт по прежнему доступен через частную виртуальную сеть. Блокировка произошла без решения суда, и является мерой цензуры турецкой власти.

Блокировке предшествовал анализ информации размещенной на сайте и её соответствия законодательству страны.

Стоит отметить, что этот инцидент не первый. Турция уже не раз блокировала различные интернет порталы и сайты. В июле 2016 был заблокирован сайт WikiLeaks, после того как они опубликовали письма правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Причины блокировки Википедии

Чтобы понять причины такого шага властей Турции нужно вспомнить, что в стране в середине апреля прошел референдум. По официальным результатам вышло, что турецкий народ проголосовал за расширение полномочий президента.

После референдума действующий президент Раджеп Эрдоган может распустить парламент страны, назначить правительство, объявить чрезвычайное положение и назначать судей. Внесены соответствующие изменения в конституцию.

Результаты референдума многими жителями не были признаны. А сайт Wikipedia на своей странице обновил данные, назвав президента «турецким диктатором» после итогов референдума. После этого сайт и был заблокирован.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text