Впервые за 930 лет в Россию привезут святые мощи Николая Чудотворца

v-rossiyu-privezut-svyatyie-moshhi-nikolaya-chudotvortsa

Мощи святителя Николая Чудотворца, особенно почитаемого в России, впервые за 930 лет будут привезены из итальянского города Бари. Мощи пробудут на русской земле с 21 мая по 28 июля.

В Россию привезут мощи Николая Чудотворца

С тех пор как мощи были перенесены в Бари, они никогда за 930 лет не покидали города. О принесении мощей в Россию с папой римским Франциском договорился патриарх Кирилл уже более года назад.

Многие паломники посещали святые мощи лично, приезжая в Бари, однако далеко не у всех желающих есть такая возможность. Служители церкви надеются, что молитва у мощей святителя Николая укрепит веру в Господа и поселит любовь в сердцах людей.

Святитель Николай – пожалуй, самый почитаемый святой во многих религиях. Не только католики и православные его почитают за величайшего Божьего угодника, но и все христиане, а также его признают и почитают многие мусульмане.

Мощи попали в город в 1087 году. Купцы города Бари похитили их из г. Мира, спасая от разграбления и уничтожения мощей мусульманами. 9 мая он внесли доставшиеся мощи торжественно в храм. В этот день по церковному календарю празднуется перенесение мощей святителя.

Но купцы смогли забрать не все мощи, часть их была обнаружена в Венеции по окончании первого крестового похода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text