Роспотребнадзор дал советы как собирать и покупать грибы

rospotrebnadzor-dal-sovetyi-kak-sobirat-i-pokupat-gribyi

Памятка о том, как правильно собирать и покупать грибы, на что обращать внимание была опубликована на сайте Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор дал советы как собирать и покупать грибы

Ежегодно госведомство фиксирует около 1 тысячи людей, отравившихся грибами.

Поэтому с целью защиты населения и доведения информации о правилах употребления грибов ФС по защите прав потребителей выпустила Памятку о том, как правильно собирать и покупать грибы.

rospotrebnadzor-dal-sovetyi-kak-sobirat-i-pokupat-gribyi

Как покупать грибы

Покупать грибы нужно свежие. Не приобретайте сушеные и консервированные грибы, а также маринованные и подвергшиеся обработке. Особенно нельзя приобретать грибы в стихийных местах торговли, где нет контроля и где торговля не санкционирована, у случайных лиц.

Помните, что если грибы выращивались не в условиях промышленного производства, то перед продажей на рынке, на ярмарках сельхозпродукции они обязательно должны пройти проверку на контроль качества и безопасности – специальную экспертизу.

В супермаркетах и магазинах также рекомендуется внимательно изучать упаковку, чтобы удостовериться, что грибы выращивались правильно и прошли все стадии контроля. Не покупайте грибы, если производитель сомнительный, не указывает адреса производственных мощностей.

Как собирать грибы

Собирать грибы рекомендуется вдали от дорог, трасс и населенных пунктов. После сбора все грибы нужно рассортировать и еще раз тщательно пересмотреть. Обязательно в день сбора грибы нужно приготовить. Не откладывайте обработку грибов на следующий день.

Также не рекомендуется проводить сбор грибов в полиэтиленовые пакеты и мешки, пластиковые и металлические ведра. Запрещается пробовать собранные необработанные грибы.

Каждый год в России фиксируются около 1000 человек отравившихся и пострадавших от употребления грибов. Из них 3% (30 человек) с летальным исходом.

rospotrebnadzor-dal-sovetyi-kak-sobirat-i-pokupat-gribyi

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text