Россельхознадзор опроверг запрет выращивать фрукты и овощи на дачах

rosselhoznadzor-oproverg-zapret-vyirashhivat-fruktyi-i-ovoshhi-na-dachah

Госведомство Россельхознадзор опроверг информацию СМИ, где говорилось о запрете выращивать овощи и фрукты на огородах, дачах и приусадебных участках.

Россельхознадзор опроверг запрет выращивать фрукты и овощи на дачах

В средствах массовой информации недавно появилась информация о том, что госведомство подготовило и представило изменения в админ.кодекс, на основании которых будет запрещено выращивание сельхозпродукции у себя на огородах, дачах и приусадебных участках и использовать для этого самостоятельно собранные и заготовленные семена.

Эта информация оказалась неподтвержденной, и на сайте ведомства было опубликовано опровержение. В сообщении говориться, что служба подобных предложений не делала и ничего подобного не разрабатывала. Также в заявлении отмечается, что необходимо пояснить ситуацию с посадочным материалом.

Качество семян, саженцев и посадочный материал по законодательству должны контролировать юридические лица и предприниматели, которые занимаются коммерческой деятельностью. На физических лиц подобные требования не распространяются.

Экспертиза

Но не только для определения качества овощей и зелени требуется биологическая экспертиза. В судебных делах, когда в вещественных доказательствах оказываются объекты животного и растительного мира, также необходимо проводить биологическую экспертизу. При этом обращаться согласно законодательства можно и к частным экспертам. Организация «Судебный эксперт» поможет в один клик сделать заявку за на экспертизу прямо онлайн на сайте компании, получить письма для суда, задать интересующий вопрос экспертам в онлайн-режиме.

Биологическая экспертиза помогает ответить на большой круг вопросов: происхождение животного/растительного материала, наличие наркотических или отравляющих веществ в них, генетических особенностей и многое другое.

rosselhoznadzor-oproverg-zapret-vyirashhivat-fruktyi-i-ovoshhi-na-dachah

Как выбрать овощи и фрукты

До этого Россельхознадзор давал рекомендации как правильно выбирать овощи и фрукты при покупке на рынках и в магазинах.

Обязательно нужно обращать внимание как выглядят продукты внешне. Они не должны быть гнилыми, поврежденными, разрезанными на части. Кроме того, продукты должны хорошо естественно пахнуть, без запаха химии, которую часто используют для увеличения срока хранения.

Также лучше покупать в специально оборудованных местах, магазинах, рынках. Там продукция проходит контроль, подвергается экспертизе, что гарантирует качество и отсутствие запрещенных вредных веществ.

Также смотри на продавцов и условия продажи. Продавец должен быть чисто, опрятно одет, руки должны быть чистыми. В точке продажи обязательно должны быть условия: раковина, мыло, полотенце.

Поэтому рядовые граждане могут все так же продолжать выращивать овощи и фрукты у себя на участках.

rosselhoznadzor-oproverg-zapret-vyirashhivat-fruktyi-i-ovoshhi-na-dachah

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text