Россия требует от Украины выплатить проценты по евробондам

vyiplatit-protsentyi-po-evrobondam

Россия потребовала от украинского правительства зарезервировать сумму процентов по долгу в $3 млрд. Сумма процентов составляет 325 миллионов долларов.

Требование в суде Лондона, который рассматривает спор между сторонами, выдвинул адвокат российской стороны.

Правозащитник отметил, что Киев не имеет правообоснованных причин не платить долг. По решению лондонского суда Украина обязана расплатиться по обязательствам.

В конце марта Высокий суд Лондона начал рассмотрение дела в ускоренном порядке. На этом настаивала российская сторона. Украина же хотела полномасштабного рассмотрения с политической подоплекой. Однако суд 29 марта отказал украинской стороне в претензиях, что долг имеет политический характер.

По сути, решение суда обязывает Украину выплатить долг. Однако ей разрешили подать апелляцию.

$3 миллиарда Киев получил в конце 2013 года. Президентствовал тогда Виктор Янукович. Деньги страна получила, выпустив еврооблигации, которые Россия и купила.

Позднее «новая власть» не захотела платить, и предложила реструктуризировать долг и считать его частным. Но РФ категорически была против и настаивала, что долг именно суверенный (страны, а не частного лица).

Лондонский суд услышал и позицию украинской стороны, которая заявила, что если Украина выплатит долг то не будет возможности реструктуризировать долг выданный Украине от МВФ и осуществить его требования. Немедленная выплата долга станет ударом по экономике Украины.

Киев отказывается от выплат и подаст апелляцию 10 июня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text