Роструд создал приложение для жалоб на зарплату

rostrud-sozdal-prilozhenie-dlya-zhalob-na-zarplatu

Федеральная служба по труду и занятости – Роструд создало приложение для мобильных телефонов в котором можно будет пожаловаться на работодателя, который задерживает выплату зарплаты или не выплачивает её. Приложение вышло под названием «Я-инспектор».

Роструд создал приложение для жалоб на зарплату

Отныне любому работнику можно будет, используя специальное мобильное приложение, пожаловаться на своего работодателя о задержке зарплаты.

Федеральная служба Роструд создало и внедрило приложение для мобильных телефонов «Я-инспектор» специально для регистрации обращений рабочих и служащих. Эту новость огласил замначальника по информатизации службы Виталий Лосев.

Интерфейс приложения был обновлен и теперь можно сообщить о различных нарушениях трудового законодательства работодателями .

Теперь есть опция:

  • Задерживают зарплату.
  • Сделаны удержания из зарплаты
  • Зарплата меньше, чем по закону.
  • Не оплатили работу в выходные, праздничные дни.

rostrud-sozdal-prilozhenie-dlya-zhalob-na-zarplatu

Цель подобных нововведений защитить работника от недобросовестного работодателя. Зачастую руководство компаний не только нарушает законодательство, но и всячески лишают работника законных оснований для обращения за защитой.

Теперь, используя приложение, можно будет сообщить о проблеме напрямую в госорганы, что повлияет на решение работодателей и предотвратит многие незаконные операции с заработной платой сотрудников. Также это ускорит попадание информации в госведомство.

Кроме этих опций, любой рабочий может через приложение сообщить о несчастном случае на производстве/предприятии, которое компания пытается скрыть, утаить или о неправильном с нарушениями порядке его расследования.

Сообщить также можно о нарушениях средств защиты, предусмотренных законом, и любых нарушениях норм охраны труда, замеченных сотрудниками.

Скачать приложение  можно абсолютно бесплатно в магазинах мобильных приложений App Store и Google Play.

rostrud-sozdal-prilozhenie-dlya-zhalob-na-zarplatu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text