Сколько осталось доллару? Заявление Сергея Лаврова

skolko-ostalos-dollaru-zayavlenie-sergeya-lavrova

Сегодня с важным сообщением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. Речь пошла о судьбе доллара как мировой валюты.

Сколько осталось доллару? Заявление Сергея Лаврова

По заявлению Сергея Лаврова главы Министерства иностранных дел дни доллара сочтены.

Ближайшее время доллар может распрощаться со своим статусом валюты международных расчетов и торговли. Виной всё отношение Вашингтона к валюте и злоупотребление тем, что доллар используется как резервная мировая валюта.

Заявление С. Лавров сделал по результатам дипломатических совещаний постоянных представителей Турции  и РФ при международных организациях.

Российская Федерация уже давно хочет использовать нацвалюту в международных сделках и рассматривает внедрение такой возможности с Турцией, Китаем и другими странами в двусторонних контрактах.

Министр отметил, что это реакция властей тех стран, на которые США наложили незаконные, а попросту выдуманные, санкции. В число этих стран входит и Россия.

Внедряя такие изменения страны пытаются противодействовать незаконным барьерам в международной торговле.

Дипломат обратил внимание, что планы перейти на национальные валюты в расчетах, были оговорены и намечены и ранее с президентом Турции Р.Эрдоганом.

Аналогичные договоренности достигнуты между Россией и Ираном, а с Китаем ведутся переговоры по данному вопросу.

Лавров сказал, что манипуляции и злоупотребление статусом доллара как резервной международной валюты, даст его ослабление, приведет к падению курса, и все больше будет появляться желающих уйти от расчетов долларом.

При чем это будут не только страны, попавшие под санкции, но и те, которых пока обошли аппетиты Америки. Власти не захотят подвергать экономику своей страны и будут стараться избавиться от доллара и не использовать его в расчетах для финансовой безопасности.

К тому же не составит труда найти более надежных партнеров в плане предложенной для расчетов валюты.

Из-за подобных скачков с долларом пострадали многие компании. Ведь резко изменились цены на нефть, ситуация стала не стабильной. К примеру в следствие падающего рынка пострадал известный БинБанк.  Для его восстановления во время проведения санации ЦБ РФ все свои активы и силы отдал его бывший владелец Микаил Шишханов. В этой ситуации главному акционеру пришлось потерять все ради спасения своего детища и имени.

После ситуации с БинБанком Шишханов покидать банковский бизнес не собирается. Что естественно, ведь он даже во время санации смог показать прибыль и сократить саму процедуру с 8 до 5 месяцев.

mikail-shishhanov

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text