Составлен Топ городов с самым большим количеством жилья на человека

sostavlen-top-gorodov-s-samyim-bolshim-kolichestvom-zhilya-na-cheloveka

Только 18 городов России из 48самых крупных  смогли похвастаться высокими показателями ввода жилья в эксплуатацию и превысить необходимые показатели из послания Президента РФ.

Составлен Топ городов с самым большим количеством жилья на человека

Самые высокие показатели – более 1 миллиона — по жилью показал Ростов-на-Дону. Каждый год тут вводят в эксплуатацию недвижимость в количестве 1,42 кв.м. на человека.

За 2016 год фонд жилой недвижимости в Ростове увеличился на 1,6 млн. кв. м., а если взять статистику за последнюю семилетку, то на 12 %. Треть из этой недвижимости составляют частные дома.

Статистические данные были получены в результате анализа информации Росстата по вводимому в эксплуатацию жилью за период с 2010 по 2016 годы.

sostavlen-top-gorodov-s-samyim-bolshim-kolichestvom-zhilya-na-cheloveka

На втором  и третьем месте оказались Воронеж и Новосибирск соответственно. В этих городах на одного жителя приходится введенного жилья по 1,18 и 1,04 кв.м.  При этом увеличение жилого фонда за 7 лет составило в Воронеже – 44%, а в Новосибирске – 49%.

За основу расчетов показателей берется значение, которое озвучил Владимир Путин на ежегодном послании. Он сказал, что объемы строительства жилья должны быть увеличены с 80 до 120 млн.м²  за год, что составляет 0,82 м² на одного гражданина ежегодно. Такие показатели отмечены лишь в 18ти городах миллионниках в России из 48.

Самый низкий показатель отмечен в Москве – тут на 1жителя приходится 0,27 м² введенного жилья в год. Даже программа по застройке многоэтажками Новой Москвы и перестройка промышленных зон не помогли исправить ситуацию и увеличить показатель. Это при том, что ввод жилья в Москве в результате этих мер увеличился почти в два раза.

А если учесть всю область, то даже с областными показателями по прогнозам аналитиков Московская агломерация может рассчитывать в будущем только на показатель в 0,61 м².

sostavlen-top-gorodov-s-samyim-bolshim-kolichestvom-zhilya-na-cheloveka

Показатель в целом по стране по вводу жилья на душу населения составляет 0,53 м². В городах миллионниках он несколько выше – от 0,75 до 0,79 с учетом Московской и Ленинградской областей.

Из городов с количеством жителей менее 1 млн. в лидерах оказался Краснодар – 2,64 м² на 1 чел. Затем идет Тюмень – 1,46, и на третьем месте Саратов, Калининград и Липецк  с показателем в 1,43 м².

Минимальный показатель ввода жилья зафиксирован в Иваново – 0,32 м². При этом за 7 лет показатель уменьшился на 27%. Также в конце списка оказались и крупнейшие дальневосточные города – Хабаровск и Владивосток с показателями в 0,45 и 0,41 м².

mebel-dlya-doma

Обстановка квартиры

Но для человека важно не только количество квадратных метров, но и уют. А его можно добиться, если с любовью обставить квартиру или дом итальянской мебелью gree – стильная современная мебель для кухни, спальной, гостиной, идеи для прихожей, климатическая техника для дома в лучших традициях и всегда высокого качества. Правильно составленный интерьер поможет создать уют и тепло в Вашем доме.

mebel-dlya-doma

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text