Социальные услуги по экстерриториальному принципу

sotsialnyie-uslugi-po-eksterritorialnomu-printsipu

15 июня в Совете Федерации наконец  был поднят вопрос о предоставлении социальных услуг не только по месту регистрации.  Было предложено закрепить законодательно экстерриториальный принцип обслуживания населения в данной сфере.

Строго по территориальному принципу

Как оказалось, почти каждый так или  иначе сталкивается с подобными трудностями. Право гарантированное федеральным законодательством часто «теряется» при переезде в другую местность и заканчивается не возможностью получить услугу.

Александром Шустровым (зам.министра соцразвития Московской области) были приведены подобные примеры об обращении граждан с заявлениями.

На что в  Министерстве  нашлись свои аргументы к строгому территориальному принципу. Было сказано о контроле бюджетных средств и не допущении попыток отдельных граждан получать в нескольких регионах одинаковые услуги.

В ходе обсуждения были приведены другие скандальные случаи: отказ департамента соцзащиты в надбавках приемным родителям, ограниченная возможность обучения в московских школах приезжим и т.д.

Мнения участников о комплексном обслуживании в конкретном регионе  конечно разделились. Но в ходе дебатов появилась инициатива о разработке единой информационной системы под патронатом Пенсионного фонда. Сейчас в Госдуме на разбирательстве находится законопроект, направленный на регулирование получения гражданами социальных услуг независимо от места жительства.

Подобный закон в большей мере сможет упростить  взаимодействие  между  гражданами и службами и обеспечит  доступность социальных услуг по мере их необходимости.

По итогу заседания  приняты конкретные решения по затронутым вопросам, Госдуме рекомендовано ускорить принятие законопроекта, а субъектам — разработать «дорожные карты» по повышению эффективности и качества услуг в социальной сфере.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text