Созданы дешевые контактные линзы для дальтоников

sozdanyi-deshevyie-kontaktnyie-linzyi-dlya-daltonikov

Ученые из Великобритании нашли способ сделать дешевые линзы для людей с цветовой слепотой.

Созданы дешевые контактные линзы для дальтоников

Новые дешевые контактные линзы для дальтоников созданные учеными окрашены простым, не дорогим красителем. Таким образом, линза преломляет свет, видоизменяя его до необходимых параметров.

Используемый краситель абсолютно безопасен для здоровья.

От людей имеющих тот или иной дефект цветовой слепоты больше всего жалоб поступают на невозможность распознавать разницу между красным и зелёным цветом.

Первый линзы выпустили именно для таких людей. Они блокируют участок светового спектра в диапазоне 545-575 нанометров. В результате чего значительно увеличивается контраст между этими двумя цветами, и людям становится легче их различать.

Испытания офтальмологической новинки прошли успешно на добровольцах, в которых приняли участие пациенты-дальтоники.

Вскоре новые дешевые контактные линзы должны быть запущены в производство и появиться на прилавках.

Вместе с тем ученые планируют создать такие же линзы с вариациями других цветов: синий/фиолетовый, синий/желтый. Это следующие по распространению случаи цветовой слепоты.

На данный момент корректировать зрение дальтоники могут с помощью очков. Но их стоимость очень велика. Так как технология их производства предполагает наличия слоев разнообразных фильтров. Поэтому такая оптика имеет высокую себестоимость.

А новинка английских ученых позволяет сделать оптику более дешевой и доступной для людей. Достаточно правильно нанести краску на уже готовые контактные линзы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text