Трещины в Кении разламывают Африку

Трещины в Кении разламывают Африку

Сенсация поразившая мир пришла из Кении. После сильных проливных дожей обнаружилась многокилометровая трещина. Но ученые отнеслись к этому спокойно, они знают, что разламывает Африку на две части.

Трещины в Кении разламывают Африку

В Кении после многочисленных осадков появилась трещина длинною на много километров, максимальная ширина порой достигает 5 метров, а глубина 15 метров.

Но событие не взволновало ученый мир, так они знают о так называемой рифтовой зоне в Африке. Именно тут как предполагают ученые в будущем пройдет разлом, который разделит Африку на 2 части. Об этом ученые знают уже давно и наблюдают за сейсмически нестабильной зоной.

Великая рифтовая долина или же Восточно-Африканская рифтовая располагается в районе от Красного моря и заканчивается у Мозамбика.

treshhinyi-v-kenii-razlamyivayut-afrik

Разлом разделит Африку на 2 части не равные по размеру. Пройдет он по границе двух плит литосферы: Нубийской и Сомалийской.

Это разлом увеличивается постоянно. Каждый год фиксируется увеличение разлома на несколько сантиметров. Особенно это заметно в южной части Африки, в северной же этот процесс идет гораздо медленнее.

Но постепенно Африка становится все дальше и дальше от Аравийского полуострова. Аденский залив продолжает разрастаться, а в Красноморском рифтовом районе зафиксировано образование молодой океанической коры.

Рифтовая долина представляет собой большую систему разломов, располагающихся по отношению друг к другу либо параллельно, либо под углом. Это место с повышенной сейсмической активностью, тут есть и действующие и уже потухшие вулканы, проявляются множественные разломы рельефа.

treshhinyi-v-kenii-razlamyivayut-afrik

Вода часто заполняет эти впадины и разломы, образуя местные озера. Поэтому они часто длинные и глубокие. К примеру, озеро Тананьика имеет глубину 1470 метров, и немного не дотягивает по глубине до Байкала. К слову сказать Байкал тоже имеет рифтовую природу и происхождение.

Водопад Виктория (Африка) – самый известный и красивый на планете тоже возник в этой рифтовой долине. И когда река Замбези течет в районе Великой рифтовой долины, она попадает на разломы, и красиво спадает, образуя водопад.

Недавно в рифтовой части ученые снова отметили сейсмическую активность, после чего опять были зафиксированы новые разломы и трещины в континенте. Одна из вновь образованных трещин даже принесла повреждения дороге Найроби-Нарок.

treshhinyi-v-kenii-razlamyivayut-afrik

Вот так постепенно, трещина за трещиной, как полагают ученые и будет разделена Африка на 2 части. На месте разлома скорее всего должно образоваться море. Но этот процесс длительный, по времени займет миллионы лет. Поэтому пока странам Африки заново переделывать границы и готовится к последствиям не грозит.

treshhinyi-v-kenii-razlamyivayut-afrik

А пока мы не собираемся в Африку, а перенесемся в более привлекательную природу Тайланда. И узнаем вместе со специалистами Прибыльные бизнес идеи из Таиланда в 2021 году

2 thoughts on “Трещины в Кении разламывают Африку

  1. Природа делает своё дело. Здесь мы столкнулись с действительностью, которую нельзя обойти. Нужно только подстраиваться под природу. И молить Бога, чтобы не так быстро ломался континент.

  2. Нужно не только подстраиваться, но и заботиться о природе, не мусорить, не загрязнять и соблюдать экологическое законодательство, с которым увы проблемы. Но рано или поздно человечеству придется задуматься над своим отношением к Земле на которой они живут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text