Ученые создали умную таблетку для диагностики болезней кишечника

uchenyie-sozdali-umnuyu-tabletku-dlya-diagnostiki-bolezney-kishechnika

Австралийские ученые создали электронную капсулу, способную диагностировать состояние кишечника, и таким образом ставить диагноз заболевания. Такая «умная» электронная таблетка передаст необходимую врачам информацию на сматрфон, что очень удобно и еще заменит некомфортную и малоприятную процедуру-колоноскопию.

Крошечная капсула «нюхает» газы в кишечнике и передаёт информацию на смартфон.

Новая электронная капсула служит для измерения различных газов, находящихся в кишечнике и уже прошла на людях первый этап клинических испытаний. Инновационная капсула может очень многое:

  • мониторит качество здоровья исследуемого пациента — например, диагностирует непереносимость лактозы,
  • даёт ученым новые методы и возможности в установлении диагнозов пациентов, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

Огромное количество всевозможных бактерий, живущих внутри нас, непрерывно взаимодействуют с непереваренными остатками пищи и тем самым способствуют созданию разнообразных газов. Кислород, азот, водород и углекислый газы производятся организмом при взаимодействиях с пищей в больших количествах и оказывают неприятное воздействие на человеческий организм. Они вызывают симптомы, связанные с синдромом раздраженного кишечника (СРК).

Такая «умная таблетка», дает совершенно инновационный взгляд на работу желудочно-кишечного тракта человека. Благодаря этому австралийским ученым удалось обнаружить новые, никогда не зафиксированные ранее иммунные механизмы в организме людей.

uchenyie-sozdali-umnuyu-tabletku-dlya-diagnostiki-bolezney-kishechnika

Капсула размером 2,6 сантиметра, длиною и диаметром 1,1 сантиметра наполнена датчиками углекислого газа, водорода и кислорода. Концентрация перечисленных газов может резко изменяться, потому что, находящиеся внутри нас, микроорганизмы способны разрушать соединения в нашей пище и выделять всевозможные побочные продукты.

Датчик, участвующий в эксперименте имеет внутри микроконтролёр, батарейки на основе оксида серебра, радиочастотный передатчик, два сенсора газов и датчик температуры.

В исследовании принимали участие здоровые люди. Первая группа принимала пищу с высоким содержанием клетчатки; другая — с низким содержанием. Датчик точно определил в режиме реального времени концентрацию углекислого газа, водорода и кислорода по мере того как капсула проходила через организм людей.

Таблетка, проходя по организму человека, каждые пять минут предаёт все сигналы портативному устройству, которое в свою очередь, использует Bluetooth для отправки данных на приложение в смартфоне. В организме капсула находится в течении одного- двух дней после её проглатывания.

uchenyie-sozdali-umnuyu-tabletku-dlya-diagnostiki-bolezney-kishechnika

Ведущий ученый рассказал о поступлении новых данных в работе желудка человека: оказалось наш желудок для расщепления и разрушения чужеродных соединений , сохраняющихся в нём дольше обычного, способен выделять окисляющие химические вещества .Ранее в медицине не сообщалось о таком иммунном механизме, присущем работе желудка человека.

Кроме того, до этих испытаний «умной таблетки» было сложно точно измерить уровень газов в кишечнике.

Методы анализа дыхания или использование вставной трубки не давали точных результатов и были очень инвазивны. Современное устройство дает точный результат измерения газов и знакомит нас с совсем новым способом анализа активности микрофлоры человека.

Раньше мы брали образцы для анализа состава микробов в кишечнике, которые уже не являлись истинным отражением состояния микрофлоры. Новая капсула использует не инвазивный способ измерения активности микрофлоры. Испытания доказали, что сенсоры в капсуле безопасны и эффективно работают в организме людей. Полученные показания капсулы достоверно отражают изменения уровней ферментации в кишечнике и скорость прохода пищи через организм человека.

uchenyie-sozdali-umnuyu-tabletku-dlya-diagnostiki-bolezney-kishechnika

Следующей новостью, в ходе проведенных испытаний, стало наличие в толстой кишке высокой концентрации кислорода после употребления человеком в пищу большого количества клетчатки.

Новые результаты убедительно доказывают ошибочность прежних убеждений, что толстая кишка всегда свободна от кислорода. Новые данные, полученные в ходе исследований, помогут людям лучше понять, как истощают организм такие заболевания, как рак толстой кишки, сообщают ученые.

Скоро будет проведена вторая фаза научных исследований.

Впоследствии полученные данные можно будет использовать для разработки персонализированных рекомендаций по здоровому рациону (новая тенденция в медицине и не только). Данные исследований пригодятся и для диагностики проблем с пищеварением. А такая «умная таблетка» сможет заменить такую инвазивную и неприятную процедуру, как колоноскопия.

uchenyie-sozdali-umnuyu-tabletku-dlya-diagnostiki-bolezney-kishechnika

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text