В Германии покажут «живую» копию «ухо ван Гога»

В Германии покажут “живую” копию “ухо ван Гога”

В мире есть немало музеев, экспонаты которых поражают здоровые мозги среднестатистического человека. Ориентированы они в основном на узкий круг людей, способных оценить все «прихоти» современного искусства.

Ухо ван Гога на выставке в Германии

Что же касается последнего, то оно также вышло на новый уровень. Складывается впечатление, что современные «художники» устроили гонки за звание самого уродливого и скандального образа творчества. Так, чем отвратительнейшей выглядит экспозиция, тем «талантливее» можно считать ее создателя.

В ход идет все: от издевательства над собственным организмом к использованию ДНК-технологий.

Развитие и изучение последних, кстати, открыли человечеству широкие возможности, позволив лечить неизлечимые еще несколько десятилетий назад заболевание и став на помощь борцам с преступностью, легши в основу разнообразных защитных систем и систем идентификации. И самая большая беда в том, что часто все достижения генетической науки используют для бессмысленных и ненужных целей.

Ранее появилась информация, что один стоматолог намерен вырастить нового Джона Леннона из зуба самого музыканта, а теперь мир облетела еще одна новость: в одном из немецких городов покажут живую копию уши легендарного голландского художника Винсента ван Гога.

Экспонат

Довольно неоднозначный экспонат покажут в Центре искусств и медиа, расположенном в немецком городе Карлсруэ. Авторство работы принадлежит художнику Даймуту Штребе (Diemut Strebe). Именно он создал так называемую «живую» копию уши ван Гога, голландского художника, который в 1888 году отрезал себе мочку уха в приступе раскаяния после ссоры с ним.

Генетический материал Даймут получил из рук праправнук брата художника, Левые ван Гога (Lieuwe van Gogh), который разделяет с Винсентом ван Гогом 1/16 генов, среди которых и Y-хромосома. Собственно, из его генетического материала и было получено живые клетки.

Тогда ухо художника, которое полностью состоит из живых клеток, было смоделировано с использованием 3D-принтера.

Выращивали его в бостонском госпитале Brigham and women’s Hospital. Чтобы оно поддерживалось в живом состоянии, ухо хранят в специальном прозрачном кейсе, наполненном питательной жидкостью.

Если вы захотите что-то нашептать на отрезанное ухо великого художника, то сможете сделать это через специальный микрофон. Выставка продлится до шестого июля этого года.

Что же касается автора работы, то он отметил, что использует в процессе творчества науку так, как Винсент ван Гог использовал краски и холст. В настоящее время он проводит попытки получить ДНК родственников ван Гога по женской линии, а уже в следующем году «художник» планирует выставить ухо в Нью-Йорке.

Но у человеческого тела много разных проблем, и если Вы столкнулись с проблемами здоровья, то изучайте советы врачей в нашей рубрике Здорьве и в статье Шигеллез (бактериальная дизентерия): особенности болезни.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text