Час земли 2017

chas-zemli-2017

Однажды наступает час, когда каждый из нас задумывается об экологии. И когда мы смотрим в глобальном масштабе на экологическую ситуацию на всей нашей планете, то картина вырисовывается грустная. Но все имеющиеся проблемы не должны заставить нас опустить руки, ведь раз проблема есть – это знак, что надо действовать и что-то менять! Начать хотя бы с того, чтобы обратить внимание на существующую проблему экологии. Вот эта задача и стала основой всемирно известного проекта «Час Земли 2017».

Час земли 2017

chas-zemli-2017

Час Земли – это глобальная акция, которая проводится каждый год в последнюю субботу марта по всему Земному шару. Идея такого проекта принадлежит Всемирному фонду дикой природы. Основная идея акции в том, что люди по всей планете в условленное время в этот день выключают на 1 час свет и все приборы, потребляющие электроэнергию. Гаснет также подсветка памятников и зданий мирового значения.

Для чего?

chas-zemli-2017

Для чего это делается и что дает этот 1 час «электро-тишины»? Смысл в том, чтобы как можно больше людей обратили внимание на имеющуюся проблему изменения климата Земли, призвать быть не равнодушными и объединить усилия для решения экологической проблемы.

Конечно, это в большей части акция чисто символическая. «Час Земли 2017» — не для экономии электроэнергии. Он как бы говорит, что к природе нужно бережно относиться, действовать сообща, призывает активней и решительней охранять климат Земли, а также заботиться и помнить о том, что ее ресурсы не безграничны.

Научная справка

chas-zemli-2017

Если верить ученым, то по их подсчетам, так как человечество ведет дела, пользуется природными ресурсами и накапливает отходы, то к 2050 году нам нужна будет новая планета, т.к. эта уже будет не пригодна. Такой наглядный пример нашей деятельности заставляет задуматься – что же мы оставим нашим потомкам?

1 час для Нас

chas-zemli-2017

Информация от ученых поражает. Сразу становится понятно, что решать такую глобальную проблему нужно всем вместе, на всех уровнях. Поэтому акция «Час Земли 2017» дает возможность каждому проголосовать за чистоту и здоровье нашей Земли. Не стоит думать, что это «голосование» формальное. Выражая свое согласие и участвуя в акции, мы на самом деле, даем таким процессам нравственную оценку и вырабатываем правильное мировоззрение. А это очень важно! Ведь именно наши цели, установки, наше устремление любви к планете и наш глубинный взгляд на жизнь формирует наше поведение.

Масштабы акции

chas-zemli-2017

Начиналась акция с одного единственного города – Сиднея (Австралия) в 2007 году. А на следующий год к ней присоединилось мировое сообщество: 35 стран и 100 миллионов человек. С того времени в акции с каждым годом участвует все большее количество людей. Сейчас эта цифра уже превысила 2 миллиарда людей. Это самая большая и известная экологическая акция.

В России акция официально стартовала в 2009 году, хотя приверженцы проводили ее менее грандиозно и ранее. Выключалась подсветка Кремля, Собора Василия Блаженного в Москве, Собора Воскресения Христова, Зимний дворец (Санкт-Петербург) и других зданий. То же самое и с мировыми памятниками культуры Колизей (Рим), Золотые ворота (Сан-Франциско), Эйфелева башня (Париж) и т.д. Проект поддерживают известные люди, актеры, ведущие, музыканты и общественные деятели.

Как присоединиться?

В 2017 году акция «Час Земли 2017» будет проходить в субботу 25 марта в 20:30. Да, ты! Выключи свет на час!

chas-zemli-2017

Варианты проведения акции различны. Можно не только выключить свет. Проводятся различные мероприятия: фаер-шоу, велопробеги, уроки экологии, мастер-классы по изготовлению экологичных игрушек, украшений и т.д.

Также на официальном сайте программы Вы можете пройти тест, отметить свое местоположение на карте, участвовать в программах по сохранности леса и редких животных. В последнем проекте Вы можете объединяться с друзьями, единомышленниками и проводить свои мероприятия с пользой. Можно провести выставку, концерт и собрать пожертвования для помощи какому-то редкому животному или на другие эко-мероприятия. Можно «взять» под коллективную заботу тигра, провести сбор мусора в лесу и т.д.

Что будет с электростанцией?

Частый вопрос: как повлияет на работу электростанций такой скачок напряжения. Уже неоднократно в СМИ давались пояснения, что НИЧЕГО не случится, потому что такой скачок напряжения фактически такой же, как если бы, например, москвичи вернулись в 7 вечера с работы и включили свет, как обычный ритм утреннего или вечернего напряжения. Поэтому вред для электростанций отсутствует.

60+

chas-zemli-2017

Логотип акции ранее был «60». По прошествии времени, с развитием программы, логотип стал «60+». Он призывает выйти за рамки просто одного часа и сделать нечто большее для сохранения нашей планеты. А как обычно нужно начинать с себя! Поэтому давайте меняться в лучшую сторону, каждый день хоть по чуть-чуть, узнавать все что делает нашу жизнь проще, и все у нас получится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text