В Китае напечатали самый длинный мост на 3D-принтере и сэкономили

v-kitae-napechatali-samyiy-dlinnyiy-most-na-3d-printere-i-sekonomili

Китайцы смогли напечатать на 3D-принтере мост из бетона и при этом сэкономили. Строительство такого моста оказалось бы дороже.

В Китае напечатали самый длинный мост на 3D-принтере и сэкономили

В Пекине всех смогла удивить Архитектурная школа, которая относится к университету Цинхуа. Там, используя 3D-принтер, смогли напечатать самый длинный бетонный мост длиной 26,3 м.

Публикация об этом появилась на страницах Dezeen.

В ней говорится, что таким необычным и современным способом появился мост для пешеходов, который соединил берега канала в районе Баошань. Этот мост имеет ширину 3,6 метров и длину 26,3м., за счет чего стал самым большим пешеходным мостом в мире.

За основу проекта авторы этого творенья взяли «Аньцзы» — самый старый мост в Китае, которому 1400 лет и повторили его арочную форму.

А теперь самое интересное: по результатам печати моста, сооружение на 3D вышло на 1/3 дешевле чем, если бы это было классическое строительство. Главная экономия пришлась на арматуру и обрешетку, которая при этом методе не пригодились.

Для печати моста использовался полиэтиленовый фибробетон с добавлением специальных компонентов. Из этого материала было сделано 176 бетоно-блоков. Печатались они двумя системами 3D-печати с использованием робо-руки.

На весь процесс печати элементов моста потратили 450 часов, т.е. почти 19 дней.

Чтобы отследить деформацию моста, которой будет подвержен мост со временем, в его конструкцию вставили систему для контроля за ней.

3D-modelirovanie

3D моделирование

Но не только в строительной сфере возможно применение 3D-принтеров и 3D-печати. За этой технологией будущее и применять её можно в любой сфере от технической до здравоохранения.

Уже сейчас имеются разнообразные модели принтеров и материалов которые позволяют осуществлять большинство задумок и идей. Но любая идея должна сначала воплотиться в 3Д-модели. Это позволяет сделать 3D моделирование, благодаря которому и создается цифровая объемная качественная модель, в том числе для печати.

Для её создания могут использоваться чертежи, фотографии и просто образы из нашего воображения. Также может использоваться для сложных объектов процесс 3D-сканирования. Затем созданная модель может быть обработана и текстурирована и получить объемную визуализацию, или направиться на печать через 3D-принтер и появиться в реальном мире.

3D-modelirovanie

2 thoughts on “В Китае напечатали самый длинный мост на 3D-принтере и сэкономили

  1. Китайцы просто удивляют своими выдумками. Это хорошо. Воткак продвинулись принтерные технологии. Прогресс не стоит на месте.

  2. Да, скорее всего такая тенденция всё более будет распространяться. И вскоре абсолютно всё будет печататься на принтерах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text