В музее ИЗО Архангельска открылась выставка «Акварель XX век»

v-muzee-izo-arhangelska-otkryilas-vyistavka-akvarel-xx-vek

С первого апреля начала работать выставка художественных картин написанных акварелью 9 авторов-акварелистов.

В музее ИЗО Архангельска открылась выставка «Акварель XX век»

Выставку акварельных работ художников представили почти 70 картин. Авторами работ стали 9 известных акварелистов севера, в их числе Г. Кононов, сёстра Таргонские, Ю. Минин, Ю. Османова и другие.

Для всех представленных художников акварель является не просто любимым материалом для рисования, как у многих художников, а именно главной их техникой работы.

Представленный Герман Кононов в основном занимался живописью, но его акварели, написанные в 30х годах настолько интересны, что их решили выставить для показа любителям искусства.

Другие выставляемые мастера также писали не только акварелью, они творили и в других областях ИЗО, однако особенно им удавались акварели, и все они снискали славу мастеров-акварелистов. Это и Марина Архангельская, Юрий Ломков, Всеволод Видякин, Павел Лешуков.

v-muzee-izo-arhangelska-otkryilas-vyistavka-akvarel-xx-vek

Акварель – особый материал, он легкий, воздушный, текучий и именно это привлекает любого художника в акварели, даже начинающего. Каждый находит что-то свое, создает свою технику.

Поэтому, так или иначе, все пробуют себя в акварельном изобразительном искусстве. Но шедевры получаются не у всех.

Центральными работами выставки являются картины посвященные природе Русского Севера, а значит это пейзажи. Завьюженные деревни севера, реки и причалы, заполярье – все это отразилось в творчестве мастеров. Конечно, есть на выставке портреты, натюрморты.

Собирали работы из разных мест. Работы Кононова были предоставлены дочерью художника, некоторые были взяты из мастерских авторов Архангельской, Ломкова и Видякина. Работы Юрия Минина сохранились только в музее, который ранее их приобрел за собственные средства.

v-muzee-izo-arhangelska-otkryilas-vyistavka-akvarel-xx-vek

Также музею принадлежат выставленные работы сестёр Таргонских и Юрия Османова. Школа искусств г. Новодвинска предоставила для выставки работы Лешукова.

Для всех желающих выставка начала работу с первого апреля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text