В ногах нашли «внутренние весы» отвечающие за лишний вес

v-nogah-nashli-vnutrennie-vesyi-otvechayushhie-za-lishniy-ves

Ученые из Швеции нашли в костях человека специфические клетки, которые отвечают за лишний вес и сами регулируют его, как считают нужным.

В ногах нашли «внутренние весы» отвечающие за лишний вес

Ученых заинтересовали люди, ведущие сидячий образ жизни и их лишний вес. Глядя на них они предположили, что раз они мало двигаются, то все дело может быть в прямом смысле в ногах. И они оказались правы.

Изучив многие исследования зависимости работы гормона лептина, который должен подавлять голод после того, как запас жира достаточный, специалисты выяснили, что у большинства людей с избыточным весом он был в норме. И работал правильно. А значит, существует какая-то другая система регулировки организмом своего веса.

По аналогии с гомеостазом, исследователи проверили идею «гравиостаза». То есть стали искать «внутренний датчик веса» фиксирующий повышенное давление. Естественно искать его стали внизу, то есть в ногах.

В результате чего заподозрили, что таким сенсором могут быть клетки-остеоциты. С возрастом и от сидячего образа жизни их количество уменьшается. После этого нарушается «гравиостаз» и человек набирает лишний вес.

v-nogah-nashli-vnutrennie-vesyi-otvechayushhie-za-lishniy-ves

Опыты проводились на грызунах с избыточным весом. Под кожу двум группам животных вшивали грузики. Одни тяжелые, другие с таким же объёмом, но совсем легкие. Те мыши и крысы, у которых был тяжелый груз, сбрасывали жир. А грузики убирали, вес снова возвращался.

Исследователи обнаружили, что клетки, из которых образуются кости (остеоциты) и есть те сенсоры и детекторы, которые фиксируют и отвечают за вес.

Дальнейшие исследования проводились с трансгенными грызунами – у них был специально сниженные показатели этих клеток. Эти опыты доказали, что за определение наличия избыточного веса отвечают именно остеоциты. И если их работа нарушается, то организм «не видит» лишнего веса и продолжает накапливать жир.

Ученые остались довольны результатами исследования, и сказали, что это ценный опыт. Он обнаружил феномен с ранее неизвестными сигнально-информационными путями и необходимо продолжать изучение.

v-nogah-nashli-vnutrennie-vesyi-otvechayushhie-za-lishniy-ves

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text