В Польше запретили магазинам работать по воскресениям

v-polshe-zapretili-magazina-rabotat-po-voskreseniyam

Президентом Польши Анджеем Дудой подписан закон о запрете работать магазинам в воскресенье.

В Польше запретили магазинам работать по воскресениям

Закон был принят ранее польским сеймом двести пятьюдесятью четырьмя голосами »за» и ста пятьюдесятью шести  -«против».

Срок ввода в действие закона в силу: с  01 марта 2018 года.

Законодатели ранее предлагали ввести закон в действие с 01 января 2018 года, но затем, желая резко не шокировать общество,  было принято решение  о вводе переходного периода.

Новый принятый закон планируют реализовывать постепенно, начиная его применение с 2018 года, затем будут расширены его функции в 2019 и в 2020 гг.

В 2018 году действие запрета на торговлю будет ограничивать её лишь двумя воскресеньями — первое и последнее воскресенье будет рабочим.

Следующий 2019 год увеличит  ограничение на торговлю в выходной уже тремя воскресеньями в месяц (магазины смогут работать только в последнее  воскресенье).

А в 2020 году уже вся торговля в любое воскресенье будет полностью под запретом.

К нарушителям принятого закона будет применено наказание в виде ограничения свободы  либо штрафа.

Президент обратил внимание, что подписанный им закон, о работе в воскресенье ставит своей целью увеличить количество выходных у работников торговли — предоставляет им возможность проводить  воскресенье в кругу своей семьи. Применение этого закона должно положительно сказаться на польских семьях -подвёл итог президент Дуда.

Отдельной строкой закон оговаривает, принятые им, исключения: закон гласит-исключения касаются предприятий семейного бизнеса, аптек, интернет-магазинов, и магазинов при хлебопекарнях- во всех перечисленных категориях торговых предприятиях их продукция должна реализоваться по графику.

До 14-00 часов, согласно закону, будет введено ограничение на торговлю в преддверии Рождественских праздников и в субботний день перед Пасхой.

Предложен данный закон был депутатами польской партии «Солидарность». Активно поддержала их инициативу  католическая церковь, указывая на то, что большинство европейских стран уже реализовали такой закон у себя.

Там сейчас воскресенье считается днём свободным от торговли. Подчеркивается, что принятием этого закона достигается компромисс между работодателем и интересами работника.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text