Rolls-Royce Николая II выставили на продажу за 280 миллионов рублей

Rolls-Royce Николая II выставили на продажу за 280 миллионов рублей

Собственник автомобиля Rolls-Royce SilveGhost (40/50hp) 1914 года разместил заявку о его продаже на сайте «Авто.ру». Цена этой раритетной машины заявлена почти 280 миллионов рублей потому что её владельцем когда-то был русский император Николай II.

Rolls-Royce Николая II выставили на продажу за 280 миллионов рублей

Владелец Ролс ройса Серебрянный призрак (40/50hp) 1914 года выпуска выставил её на аукцион на продажу. Оценил он её в 280 миллионов рублей или 4 млн. евро. Такую цену на авто владелец связывает с историей самого автомобиля – с его слов автомобиль принадлежал русскому императору Николаю II (династия Романовых).

История появления автомобиля Rolls-RoycSilverGhost следующая: изготовлен автомобиль был французским кузовным ателье Kellner et ses fils по заказу Николая II Александровича.

Для своего времени автомобиль был необычайно комфортным: салон был снабжён мягкими сидениями, пассажирам предлагались пепельницы, несессеры, вазы для цветов, специальные изящные сумочки, для хранения различных мелких вещей.

В оснащение особого автомобиля было добавлено пользование телефоном и электрическое освещение салона.

rolls-royce-nikolaya-ii-vyistavili-na-prodazhu-za-280-millionov-rubley

117 километров в час – такую скорость имел императорский автомобиль. «Роллс Ройс» расходовал 1 литр масла и 17,5 литров топлива на 100 км пути. Авто специально для императора укомплектовали 7,4 литровой «шестёркой» (6ти цилиндровым двигателем) мощность которой оценивалась в 50 лошадиных сил. Эта марка авто считалась лучшей для своего времени.

Пробег автомобиля на сегодня составляет лишь 2 тысячи километров.

Rolls-Royce Николая II выставлялся на продажу и ранее. Это было уже после смерти императора, и был продан на аукционе новому владельцу – американцу.

История автомобиля продолжилась, и уже новый собственник выставлял его для продажи в Лас-Вегасе. В скором времени раритетный Rolls-Roycе 49/50 hр перепродали и спрятали в Германии в бункере.

Автомобиль долгое время считался утерянным, пока не был найден бункер.

В 2013 году за императорский автомобиль хотели получить 5,5 миллиона евро, что по тогдашнему курсу составляло 383 миллиона рублей, выставив его на продажу. А в 2015 году им уже владел немецкий авто-диллер Меттман.

Сейчас автомобиль находится в Берлине. Документы о принадлежности машины к парку императорских автомобилей будут предоставлены «серьезному покупателю» по его требованию.

Точно известно, что минимум 2 таких авто имелось у императора, один из которых хранится в музее «Ленинские горки». Он был куплен для Владимира Ленина советским правительством.

В гараже Николая II находились еще и другие машины: фаэтон Benz16/40PS, трипль- фаэтон Delaunay-Belleville, ландоле Renault 40HP с электрическим стартером Bosch и Peugeot Bebe.

rolls-royce-nikolaya-ii-vyistavili-na-prodazhu-za-280-millionov-rubley

Современный транспорт, помогающий передвигаться легко и просто мы покажем в статье Электросамокаты Xiaomi: особенности и преимущества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text