Искусственный интеллект разгадал манускрипт Войнича

iskusstvennyiy-intellekt-razgadal-manuskript-voynicha

Канадский ученый решил привлечь себе в помощь для разгадывания манускрипта Войнича искусственный интеллект. ИИ расшифровал книгу-загадку, оказалось, что рукопись была составлена на древнем иврите. Отдельно интересен способ, которым ученый научил ИИ определить неизвестный до этого язык.

Искусственный интеллект расшифровал манускрипт Войнича

Канадский ученый из Альбертского университета решил привлечь себе в помощь для разгадывания манускрипта Войнича искусственный интеллект. ИИ расшифровал пока только первую страницу книги-загадки.

Манускрипт Войнича – книга-рукопись, которая считалась до недавнего времени самой загадочной. Её не могли разгадать ученые из разных уголков мира. Все попытки заканчивались неудачей. Не получалось даже установить язык, которым писали книгу, не говоря уже о содержании и картинках.

iskusstvennyiy-intellekt-razgadal-manuskript-voynicha

Манускрипт Войнича – это книга на 240 страницах, в толщину 5 см и размерами страниц 23,5 х 16,2 см.

И вот канадский ученый Грэг Кондрак смог это сделать, используя возможности искусственного интеллекта. Пока анализу и способностям искусственного интеллекта поддалась только первая страница книги.

Грэг Кондрак решил, что раз уж рукопись настолько сложная, что привычные методы не помогают, то нужно подойти к делу творчески. И он воспользовался компьютерными технологиями. Но не сразу. Перед тем как дать задание ИИ на расшифровку древнего манускрипта, он сначала дал компьютеру прочитать и изучить Декларацию прав человека на 380 различных языках.

В результате тренировок компьютерная программа уже могла определять и распознавать язык предъявляемого ему текста в 97% случаев.

После этого ИИ смог определить язык манускрипта — он написан на иврите.

Автор рукописного текста применил технику шифрования, в которой гласные из слов выбрасываются, а согласные буквы меняются местами.

iskusstvennyiy-intellekt-razgadal-manuskript-voynicha

Программа-распознаватель канадского ученого смогла прочитать и первое предложение в книге.

Дополнительно она нашла по тексту слова свет, огонь, воздух, фермер.

Ученое сообщество разделилось на 2 части, одни весьма хорошо приняли идею Грэга, другие же наоборот неблагосклонно. Нашлись и те, кто решил, что Грэгом двигал простой интерес и желание попасть в перечень ученых, которые пытались расшифровать рукопись.

iskusstvennyiy-intellekt-razgadal-manuskript-voynicha

Впрочем, это уже не первая попытка использовать компьютерные технологии к расшифровке манускрипта. Благодаря машинным возможностям определено место написания рукописи и её возраст.

Написана она на бумаге-пергаменте 15 века, а создателей было три человека. Двое из них делали записи, а третий рисовал рисунки. Написать её могли на любой территории от Чехии до Италии. Книга разбита на главы, в которых идет речь о космосе, биологии, звездах и астрономии.

Книга неоднократно передавалась и  перепродавалась, меняя владельцев, но так и не была расшифрована.

iskusstvennyiy-intellekt-razgadal-manuskript-voynicha

Возможно попытка и расшифровка канадского ученого манускрипта Войнича окажется правильной и мы узнаем, какие знания хотели своим потомкам в книге оставить её авторы. Ведь неизвестно какие еще загадки или открытия принесут таинственные записи на страницах древнего манускрипта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text