Путин официально ввел натуральное возмещение страховок ОСАГО

osago

Президент РФ Владимир Путин подписал закон предполагающий приоритет выплат по страховым полисам ОСАГО в натуральном виде.

17 марта Госдума приняла этот законопроект, а Совет Федерации одобрил его 22 марта.

Согласно новым правилам по страховке владельцу автомобиля физ.лицу автоматически будет производиться ремонт авто. Станцию СТО можно будет выбрать по желания из предложенного страховой компанией списка. По договоренности со страховщиком разрешается выбрать любую СТО.

Денежную компенсацию по новому закону получить можно, но только в особых случаях: если авто уничтожено полностью, если погиб потерпевший в ДТП, нанесен вред здоровью большой и средней тяжести. Также выплатить наличными страховой платеж могут инвалидам и если стоимость ремонта превысит саму страховку ОСАГО (400 тыс.руб.) при отказе владельца доплатить недостающую сумму.

Но все эти и некоторые другие случаи должны быть согласованы с компанией-страховщиком.

Закон начнет свое действие через месяц, и его действие будет распространяться по всей Российской Федерации и исключительно на новые заключенные договора.

При этом сами страховщики к закону относятся спокойно, никаких проблем не ожидается. Большинство крупных страховых компаний и так имеют в партнёрах проверенных дилеров по авторемонту.

Проблемы могут возникать лишь в отдаленных регионах, где ближайшее СТО находится за 100-200 км. Но такое положение дел относится к исключительным случаям, и там страховые компании будут проводить выплаты наличными.

Кроме всего прочего в законе введены нормы на длительность ремонта не более 30 дней со дня предоставления авто и гарантию в 6 месяцев или 1 год (при ремонтных работах с кузовом). Так же для СТО обязательно использовать новые детали при ремонте, и только с согласия владельца можно использовать б/у или восстановленные.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text