Сбербанк продает свою украинскую «дочку»

financyВ госбанке сообщили, что нашли покупателей на украинское подразделение банка. Покупателем будет консорциум латвийский банк Norvik Bank и белорусская компания, принадлежащая Саиду Гуцериеву.

Основные инвестиции даст частная белорусская компания, владельцем которой является гражданин Великобритании Гуцериев (сын владельца компании «Русснефть»).

Цена сделки не разглашается.

Для осуществления продажи предварительно требуется получить разрешения соответствующих финансовых и антимонопольных служб каждой из сторон. Ожидается, что окончательно сделка будет завершена в первом полугодии.

Напомним, что продажа украинского подразделения Сбербанка осуществляется на фоне санкций введенных официальным Киевом на банки с российским капиталом.

Всего на Украине 7 дочерних банков РФ, двое из которых «Русский стандарт» и «Альфа банк» под санкции не попали.

Поскольку сделка по продаже Сбербанка проводится ускоренно, то это не может не отразиться на убытках, которые будут отражены в отчетности. Однако в консолидированной отчетности группы по международным стандартам влияние отразится сглажено.

Будущие владельцы сделкой довольны, ведь предыдущие владельцы развили широкую банковскую сеть и вложили в нее не одну сотню миллионов долларов. В результате заложена мощнейшая база для развития бизнеса.

Главный акционер Норвик Банка, также гражданин Великобритании, Григорий Гусельников очень рад сделке и поблагодарил всех, благодаря кому она состоялась. Он отметил, что сократит работу Норвик Банка на территории России, дабы избежать политических рисков на Украине.

Специалисты аналитики говорят, что санкции, атаки радикалов и всевозможные акции против российских банков – это все элементы одного плана, который призван вынудить российские финн.учреждения продать свои активы за бесценок местным (украинским) олигархам. То есть по сути это рейдерский захват. И только продав компании иностранцам можно его избежать.

Причем этим Украина делает только хуже себе. Ведь зарубежные инвесторы видят, что риски огромные и ни о каком нормальном финансовом климате на Украине речь не идет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text