Создана новая стратегия утилизации отходов

sozdana-novaya-strategiya-utilizatsii-othodov

Правительство РФ создало программу-стратегию по утилизации отходов. Кроме того, в документе прописаны стратегические цели для промышленности не только по утилизации, но и по переработке и обезвреживанию отходов.

Создана новая стратегия утилизации отходов

Дмитрий Медведев глава Правительства РФ подписал стратегию по переработке и утилизации промышленных отходов. Она была представлена кабинету министров в понедельник 29 января на совещании председателя правительства с вице-премьерами.

Стратегия рассчитана на ближайшие 12 лет до 2030 года. В ней учтены назревшие необходимые изменения и требования к промышленным предприятиям для работы с отходами. По ней будет работать правительство, гос.органы и предприятия страны.

Журнал учета отходов

Согласно законодательства каждое предприятие и ИП должны вести специальный журнал учета отходов. И это реально делать своими силами. А для того, чтобы правильно начать и поставить учет отходов, ввести журнал учета отходов помогут специалисты Эколс. И не только с документацией, но и с отчетностью, эко-проэктами и разработками.

sozdana-novaya-strategiya-utilizatsii-othodov

Медведев также подчеркнул, что этот документ нужен был уже давно, так как объем отходов в стране вырос катастрофически и достиг колоссальных масштабов.

На совещании были озвучены цифры отходов зафиксированные за прошедший год. Александр Хлопонин отчитался перед премьером о том, что ежегодно страна создаёт больше 5 миллиардов тонн мусора!

Из этого объема большая часть отходов 4.6 млрд. тонн – это отходы, получившиеся в результате земляных работ и разработок различных месторождений.

Объемы ТКО (твердых коммунальных отходов) тоже не маленькие – 50-60 миллионов тонн в год.

Принятая стратегия по отходам нацелена на увеличение объемов переработки мусора. Еще планируется значительное повышение количества утилизации отходов.

По словам вице-премьера по уровню утилизации Россия должна в ближайшие годы должна выйти на уровень Евросоюза. Там он составляет 60%, а у нас только 7-9%. Поэтому задача к 2030 году стоит масштабная.

Для реализации задуманного и достижению поставленных показателей необходимо внедрять современные технологии, чем и займется правительство. Кроме того будет уменьшено количество ввозимого оборудования для переработки мусора на 50%. Разницу от нынешнего импорта в 60% до 10% должны восполнить отечественная техника.

sozdana-novaya-strategiya-utilizatsii-othodov

Также премьер министр дал поручение найти актуальные финансирование для определенных в стратегии мероприятий. В подписанным им документы источники финансирования не определены, так как документ носит долгосрочный стратегический характер. А источники могут меняться.

К числу источников финансирования премьером были предложены денежные средства самих предприятий, которые «производят» эти отходы, подлежащие утилизации и переработки.

В рамках стратегии создадут программу «Чистая страна», которая определит необходимые объемы денежных вливаний и меры для стимулирования промышленности к переработке отходов.

Существует проблема и с бытовыми отходами. Поскольку полигонов для свалок мусора не хватает, то часто бытовой мусор выбрасывают на несанкционированные свалки. Это наносит огромный вред окружающей среде.

sozdana-novaya-strategiya-utilizatsii-othodov

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text