Рособрнадзор: на рынке труда переизбыток юристов и экономистов

rosobrnadzor-na-ryinke-truda-pereizbyitok-yuristov-i-ekonomistov

Федеральная служба по контролю и надзору за образованием обратило внимание ВУЗов страны, на переизбыток подготовки юристов и экономистов.

Рособрнадзор: на рынке труда переизбыток юристов и экономистов

Замглавы госведомства по контролю за образованием сообщил, что университеты страны слишком много набирают студентов для подготовки по таким специальностям как «юриспруденция» и «экономика».

Существует статистика и контрольное цифра по количеству тех или иных специалистов.  Все данные вычисляются исходя из потребностей региона. Но она распространяется на бюджетные места в ВУЗах.

По внебюджетному набору никакого ограничения не существует. И указанные специальности занимают первое место по внебюджетному набору.

Как отметили специалисты это плохо влияет не только на рынок труда, когда выпускникам становиться тяжело найти работу, но и на качество выпускаемых специалистов. Нет смысла выпускать в 10 раз больше специалистов, если они не смогут найти работу. Это и студенту плохо,  и станет дополнительной нагрузкой для государства.

Кроме того, замглавы Рособрнадзора Наталия Наумова обратила внимание ректоров ВУЗов на качество предоставляемого образования. Оно далеко не всегда соответствует требованиям и необходимым критериям выдвигаемым государством и рынком труда.

В 2016-17 годах федеральной службой было организовано и проведено несколько исследований по качеству образования в юридической и экономической сферах. Они показали, что не все образовательные услуги предоставляются в нужном качестве, набор студентов вне бюджетных мест проводится с катастрофическим избытком, что приводит к размыванию рынка труда.

За такие показатели по словам Науменко ответственность несет руководство соответствующих госструктур и ректоры ВУЗов.

Речь об излишнем выпуске специалистов шла после опубликования Международной организацией труда показателей безработицы в мире. Ежегодно МОТ публикует доклад с уровнем безработицы в мире. 2017 год поставил рекорд, или можно сказать антирекорд по безработице – она стала максимальной и достигла почти 193 млн. человек.

По прогнозам и оценкам организации показатель безработицы в России за 2018 год должен значительно снизиться.

Кроме того, с инициативой для студентов в конце прошлого года выступил глава Министерства труда России – С. Топилин. Он внес предложение, чтобы с работающих студентов были сняты соцвыплаты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text