Всемирная хакерская атака 12 мая 2017 года

vsemirnaya-hakerskaya-ataka-12-maya

12 мая по всему миру прокатилась хакерская атака, заразившая вирусом-вымогателем Wanna Cry (WCry) более 70 тысяч компьютеров в Европе и Азии.

Вирус, поразивший компьютеры десятка тысяч пользователей и компаний, зашифровывал всю имеющуюся информацию на компьютерах и требовал за разблокировку выкуп.

Всемирная хакерская атака 12 мая

Компания Avast зафиксировала 75 тысяч атак вируса в 99 странах. Российская компания «Лаборатория Касперского» отметила 45 тысяч атак в 74 странах.

Вирус локализирован и остановлен, утечки информации удалось избежать.

В России были атакованы сотовые операторы Мегафон, Билйн, Связной, серверы РЖД, Минздрава, различных банков, в том числе Сбербанка, МВД и Следственного комитета. Последние опровергли информацию об атаке их серверов.

В Великобритании пострадали от атаки учреждения здравоохранения, в Германии железная дорога.

Вирус, запущенный хакерами, использовал уязвимость системы Microsoft. Специалисты компании сообщили, что уже добавлена защита от этого вируса.

Сразу заинтересовало происхождение вирусной атаки и кто за этим стоит. Великобритания конечно сразу указала на «русский след». Бывший агент нацбезопасности США Эдвард Сноуден сообщил, что программа, используемая для кибератаки 12 мая, была создана в АНБ. Целью атаки стало западное программное обеспечение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text