Ученые выяснили, что музыка – это универсальный язык общения всех народов

uchenyie-vyiyasnili-chto-muzyika-eto-universalnyiy-yazyik-obshheniya-vseh-narodov

Гарвардские ученые, проведя исследования, заявили, что музыка является универсальным способом коммуникации для общения разных народов.

Ученые выяснили, что музыка – это универсальный язык общения всех народов

Ученые Гарвардского университета опубликовали в научном периодическом журнале Current Biology результаты проведенных исследований, согласно которых признали музыку универсальным языком. Использовать его могут представителя любой народности и культуры.

Но можно воспользоваться и традиционными языками различных народов и стран. Поэтому если есть желание получить образование и выучить иностранный язык, то лучшим решением станет агентство “The Academic Advisor” https://theacademicadvisor.com.ua/country/obrazovanie-v-ispanii/, с помощью которого можно пройти обучение заграницей и положить начало великолепной карьере.

obuchenie-v-ispanii

В эксперименте принимало участие 750 человек, которые представили 60 стран планеты. Участникам давали прослушать небольшие части музыкальных мелодий, которые относятся к культуре 86 базовых традиционных  групп. Это были, например, напевы чукчей-оленеводов из Арктики, охотники Австралии и так далее.

По заданию эксперимента слушатели должны были определить, какую мелодию они сейчас слышат колыбельную, песню о любви, о подвиге и тому подобное.

Все участники правильно смогли определить назначение песен и мелодий. Сразу отличали колыбельную музыку от танцевальной. Гораздо более трудным заданием было различить ритуальные песнопения и музыку про любовь.

Несмотря на это большая часть музыкальных произведений была точно «опознана» участниками эксперимента: их характер, жанр угадывались в подавляющем большинстве.

В общем, открытие ученых не стало особым «открытием», поскольку каждый человек в любом возрасте так или иначе связан с музыкой и понимает её язык.

Кроме того уже давно ученые заявили о терапевтическом свойстве музыки. Она благотворно влияет на различные функции человека: работоспособность, творчество и т.д. Тот или иной вид музыки может способствовать выполнению одних задач, и абсолютно не подходить для других.

Проверялось это просто. Участникам эксперимента включали определенную музыку и просили выполнить задание: записать на бумаге последовательность букв/цифр/знаков, которые им показывали на экране.

Различное музыкальное сопровождение давало различный эффект и результат.

Существует и универсальная музыка. Произведения Моцарта считаются наиболее универсальными для всех и используются для лечения музыкой различных недомоганий, нарушений и болезней у людей. Конечно, для лечения музыкой подбираются и используются и другие классические произведения.

Также они полезны для прослушивания детьми и беременными женщинами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text