Как проводится современное копирование чертежей?

Как проводится современное копирование чертежей?

Инженеры старшего поколения наверняка хорошо помнят так называемую “синьку” — копии, снятую с чертежей, которые отличались характерным светло-синим цветом. Этот метод, подразумевающий использование контактной печати на светочувствительной бумаге, использовался более 150 лет, однако ныне ему на замену пришли куда более современные технологии.

О том, как проводится современное копирование инженерных чертежей, мы поговорим в данном материале. 

Зачем нужно копировать чертежи?

Современные технологии копирования применяются не только для банального “размножения” инженерных чертежей — также заказчик подобной услуги может получить цифровую копию проекта, что крайне удобно. Кроме того, с помощью специального оборудования можно провести масштабирование чертежа, имеющего изначально небольшой размер до необходимых величин. 

Где можно заказать копирование чертежей?

Далеко не каждая типография может справиться с подобным заданием, а потому большинство заказчиков таких услуг обращаются в проверенные копировальные центры, специализирующиеся именно на профессиональном снятии копий с чертежей (в том числе с цветных). В Москве такие услуги предоставляет сразу несколько крупных компаний, наиболее известной среди которых является центр “Копировальня” — его официальный сайт доступен по ссылке: https://kopirovalnya.ru/xerocopy-chertezh/. Примечательно, что данная компания занимается не только копированием чертежей, но и предоставляет услуги по оцифровке и архивированию любой документации. 

Как проводится копирование?

Для проведения копирования необходимо наличие специального оборудования, а также обученного персонала. В крупных копировальных центрах данная процедура проходит в два основных этапа:

  • Сканирование. Прежде всего, документ необходимо отсканировать для создания его цифровой копии. Современные промышленные сканеры позволяют работать не только с бумагой (в том числе — влажной или ветхой), но и с другими объектами — например, с их помощью можно быстро снять копию с чертежа на стекле. 
  • Печать. Современные плоттеры позволяют печатать копии чертежей в любом необходимом формате — от А0 до А4. При этом полученное изображение зачастую превосходит по своему качеству оригинал. 

Успех процедуры во многом зависит от качества оборудования и опыта сотрудников типографии — по-настоящему профессиональная команда сможет снять хорошую копию даже с крайне ветхого чертежа, сохранив при этом всю информацию. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text