Создание условий для эры цифровой экономики

sozdanie-usloviy-dlya-eryi-tsifrovoy-ekonomiki

В Совете федерации рассказали, когда будет сформирован климат для цифровой экономики.

По возложенному президентом заданию разрабатывается проект программы «Цифровая экономика». Основным исполнителем является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В соответствии с описанием проекта, ее основа — формирование «юридических, технических, организационных и финансово-материальных условий для развития и становления «цифровой экономики» в стране. И для объединения с сетевыми электронными экономиками членов Евразийского союза.

Первенствующей темой на осенней сессии Совета Федерации России будет формирование климата для скорейшего введения проекта цифровой экономики. Об этом сообщила в одном из интервью председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Уже в первых числах июля на собрании президентского совета по приоритетным проектам, как ранее заявлял помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, будет представлен план программы развития электронной цифровой экономики.

sozdanie-usloviy-dlya-eryi-tsifrovoy-ekonomiki

Правительство страны рассматривает различные пути развития и поддержания отрасли, с возможностью создания фонда цифровой экономики объемом 100 млрд рублей (аналогично дорожному фонду). В проекте сделан упор на укрепление положения России в мировом цифровом пространстве, повышении качества хранения и обработки данных.

Проявлен большой интерес к серверному, компьютерному оборудованию и телекоммуникационной отрасли и программному обеспечению. Было предложено ставить российские антивирусные программы на компьютерную технику, ввозимую в страну. К 2024 году большинство домохозяйств обяжут иметь широкополосный доступ в интернет (не менее 100 МБит/с), а города с населением свыше 1 миллиона жителей должны будут обзавестись прочным и постоянным покрытием 5G.

Программой предусматривается появление в России до десятка высокотехнологичных предприятий и организаций в области высоких технологий. Потребность специалистов сфере IT поставит вопросы перед Вузами и даст возможность реализоваться экспериментальным исследовательским проектам в данной области.

Создание правовых условий на улучшение введения программы, как отмечает Матвиенко, это одна из приоритетных тем на предстоящую осеннюю сессию. При переходе на цифровую экономику произойдет «качественное изменение всех отраслей». Это образование, здравоохранение, сферы управления, сферы оказания услуг и др. Что в свою очередь даст большое поле для деятельности парламента в улучшении условий для усовершенствования и подъёма цифровой экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text