Велосипедные поездки уменьшают риск инфаркта и рака

velosipednye-poezdki-umenshayut-risk-infarkta-i-raka

Ученые провели анализ данных статистики и выявили снижение риска преждевременной смерти у людей, которые ездят на работу на велосипеде.

Университет Глазго провел исследование, в результате которого выяснил, что риск  преждевременной смерти у людей, добирающихся на работу на велосипеде, нижи на 41% в отличие от среднестатистического человека.

У пешеходов этот показатель был ниже на 27%.

Исследования заняли 5 лет. В них участвовало более 260 тысяч человек из 22 городов Англии. Они были разделены на 3 группы в зависимости от способа, которым они добираются на работу.

velosipednye-poezdki-umenshayut-risk-infarkta-i-raka

Одну группу составляли люди, выбравшие как способ передвижения автомобиль или общественный транспорт. Вторая группа состояла из тех, кто добирался пешком, а третья группа – велосипедисты.

 

Самая высокая смертность, в том числе общая, от рака и от сердечно-сосудистых заболеваний была в первой группе. Во второй группе на 36% ниже была смертность по сердечным заболеваниям, но по раку и общая аналогичная первой группе. Вероятно это связано с небольшими расстояниями, которые они преодолевали, так как все жили не далеко от работы. В среднем человек проходил 9,6 км., что очень мало по физической нагрузке.

velosipednye-poezdki-umenshayut-risk-infarkta-i-raka

«Велосипедная» группа показала отличные результаты: на 41 % ниже средняя смертность, на 45 % ниже от рака и 46% ниже смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Средний пробег был 48 км/неделю, что считается умеренной нагрузкой.

Однако окончательно ученые не смогли определить причинно-следственные связи между велосипедом и длительностью жизни, поскольку не ясно почему человек выбирает определенный способ передвижения.

Возможно, велосипед выбирают те, кто изначально находится в хорошей форме и имеет крепкое здоровье.

В любом случае умеренная физическая нагрузка дает положительный эффект для здоровья.

velosipednye-poezdki-umenshayut-risk-infarkta-i-raka

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text