Возможен запрет на выезд за границу самозанятым гражданам

zapret-na-vyiezd-za-granitsu-samozanyatyim

Совет Федерации может принять законопроект, согласно которого самозанятым гражданам запретят покидать страну.

Глава комитете по соц.политике В. Рязанский дал пояснения, что такой запрет предложили ввести для тех, кто имеет долги. Не важно долги это перед физ.лицами, предприятиями или страной. Причем долги должны быть подтверждены в судебном порядке.

Также он обратил внимание, что планов любому гражданину запретить выезжать за границу у СовФеда нет. Документы готовят только по самозанятой категории граждан.

Согласно официальной статистике из 82 миллионов трудоспособного населения 14,4 миллионов не оформили ни в каком виде трудовые отношения с государством. Это множество различных специальностей фрилансеров.

Запрет на выезд за границу самозанятым гражданам

Если самозанятый гражданин официально оформил патент на свою деятельность, то претензий к нему нет, и свой долг перед государством он выполнил.

Выявлять таких граждан будут благодаря внедрению изменений в системе персонализированного учета. Благодаря им власти на местах смогут выявлять самозанятых особ.

Однако нашлись и противники идеи, которые считают, что эту категорию граждан просто нужно вводить в реальную экономику постепенно. Они должны выйти из тени и работать официально, а запреты не возымеют никакого действия. Запреты нужно вводить только когда для самозанятых лиц будут создано правовое поле обеспечивающее условия для работы «на чистую».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text