Возведено более 50% опор Крымского моста

kryimskiy-most

Согласно информации фирмы-заказчика строительство опор Крымского моста завершено более чем на 50%. Крымский мост должен будет соединить материковую часть России с Крымом через Керченский пролив.

К началу мая 2017 года строители закончили работы по возведению опор, в том числе для автодорожной части. Из запланированных 595 штук возведено 298 опор.

Большую часть, а именно 220 опор, составили именно автодорожные опоры, так как эту часть моста планируют ввести в эксплуатацию раньше на год, чем железнодорожную. Кроме того готова уже часть пролетов (70 штук) под автодорожную часть. Их общая протяженность – 3 километра.

Крымский мост

Строительные работы идут одновременно на всех участках моста, по всей длине. Всего должно быть возведено около 170 штук основных опор, из которых установлены уже 25. Самый тяжелый технологически и по объему работ участок фарватера канала.

На этом участке идет подготовка к установке двух специальных фарватерных опор. Трубосваи по 95 штук на каждую опору погрузили в фундаменты для них. Теперь постепенно делаются ростверки, на каждый из которых уйдет больше 1,5 тысячи тонн арматуры и 6 тысяч м³ бетонной смеси.

Также продолжается работа по сборке мостовых арок. Уже готовы 7 из 10 тыс.тонн различных металлоконструкций. К началу осени перевезут к фарватеру монтировать согласно проекту ж/д и автодорожную арки.

Крымский мост строит крупная компания «Стройгазмонтаж», владелец которой А. Ротенберг. Стройка была начата в 2016 году. Стоимость строительства обойдется почти в 230 миллиарда рублей. Автодорожная часть планируется к открытию в конце 2018 года, железнодорожная – к концу 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text