«Зверь» найденный на раскопках не числится в бестиариях средневековья

staraya-russa

В Великом Новгороде под Старой Руссой во время археологических раскопок найдено изображение неведомого доселе зверя.

Археологи, проводя раскопки в Старой Руссе, нашли медные накладки для пояса зажиточного горожанина, на которых изображен странный зверь – голова у него птичья, а туловище – от парнокопытного животного. Находка обнаружена Старорусской экспедицией в слое 14 века.

Это необычное четырехлапое животное не занесено ни в один бестиарий средневековья. До сих пор этому животному не найдено аналогов.

Бестиарий – это сборник с изображениями и описанием животных и растений, как существующих, так и мифических/мистических.

Глава экспедиции Елена Торопова рассказала, что найденные 2 медные накладки размерами 1х2см. на кожаный пояс выступали в качестве амулета, и изображение данного зверя имело какую-то значимость для того, кто их носил.

Что интересно, что подобные украшения могли позволить носить в средние века на Руси только зажиточные люди, причем обладатель такого пояса однозначно был связан с Европой. Поэтому считается, что эта вещ ввезена из-за границы.

Сотрудники Новгородского университета сейчас раскапывают слой 14 века, где постепенно раскрывает свои тайны усадьба богатого горожанина Старой Руссы. Раскопки тут идут еще с 1999 года. Но сюрпризы бывают каждый археологический сезон. Исследователи находят замечательные исторические предметы и свидетельства, которые проливают свет на жизнь и быт наших славянских предков.

staraya-russa

Например 2014 год ознаменовался редкой находкой – половина гривны из серебра. В этот раз обнаружены туфли из кожи и кресс нательный из самшита.

Все свидетельства и находки студентами университета занесены в электронный архив, который уже насчитывает почти 30 тысяч предметов.

По информации tass.ru.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text