Сложные хобби омолаживают мозг

hobbi

Врачи часто рекомендуют пожилым людям быть активными, двигаться и заниматься каким-нибудь хобби. Так можно сохранить память и общее состояние мозга и интеллекта. Но не любая активность и хобби помогают в этом. Давайте смотреть, что выяснили исследователи мозга.

Американские исследователи-нейрологи провели эксперимент и выяснили: чтобы сохранить высокие показатели когнитивных функций нужно занять себя таким видом деятельности, которая потребует существенных умственных затрат.

Эксперимент проводили на добровольцах от 60 до 90 лет. В течении чуть более 3х месяцев люди по 15 часов в неделю занимались определенным хобби. Было сделано 3 группы: в первой – участники должны были заниматься цифровой фотографией или шитьем стеганых вещей из лоскутов ткани. Втора группа предполагала необходимость путешествовать или вместе готовить еду. А третья – слушать музыку или смотреть классические кинофильмы.

В первой группе задания были довольно трудные, и для их выполнения требовалось овладеть какими-либо специфическими знаниями. Вторая, как видим, обучения не предполагала, но имела социальную составляющую — необходимо было активно общаться. Третья была самой простой, ничего не требовалось ни обучения, ни общения.

До начала и после окончания эксперимента все испытуемые прошли специальное тестирование на уровень когнитивных функций. Также была сделана МРТ мозга. Год спустя после эксперимента тесты и анализ МРТ повторяли.

Как вы уже догадываетесь, лучший результат оказался у первой группы. Было видно, что память, пластичность мозга, внимание и аналитические функции были «на высоте» по тестам и результатам МРТ.

Было замечено, что у таких подопечных мозг подгонял свои «ресурсы» под задачу: т.е. если задание было легким, то он был слабоактивным, если вопрос задавался сложный, то мозг резко активизировался. В молодости такое поведение мозга – норма, а с возрастом мозг начинает реагировать одинаково на любую задачу. Это было видно по тестам, проведенным до эксперимента.

Остальные две группы таких результатов не показали. Поэтому можно сказать, что просто общение, наблюдение и музыка не достаточны, чтобы сохранить способности мозга. Нужно чему-то учиться и ставить ему задачки сложнее.

Поэтому если хотите сохранить память, «омолодить» мозг и повысить качество жизни с прибавлением возраста, то выбирайте сложные хобби, т.к. без трудностей мозг атрофируется быстрее, и быстрее затухают его возможности. Главное дело – начать, а там все получится.

hobbi

Источник nkj.ru по информации с Medical Xpress.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text