Прорыв россиян и индийцев в альтернативной энергетике

alternativnaya-energetika

Прогресс не стоит на месте, и ученые давно уже ищут альтернативу нефти и в частности бензину.

Какое топливо лучше? Насколько то или иное топливо лучше определяется тем, какое количество тепла можно получить от сгорания 1 килограмма этого топлива.

Например, у березовых дров эта величина составляет 15 МДж (мега джоулей), у бензина 42-44 МДж. А самый высокий показатель удельной теплоты сгорания – у водорода. Так что выходит водород – это лучший вид топлива, причем не только по техническим характеристиками, но и по экологическим.

Так почему же до сих пор не создали водородного топлива?! Да потому, что чистый водород в виде газа не встречается на Земле. Да, водород самый распространенный элемент, но его нужно добывать из тех веществ, которые его содержат. А для этого опять же нужно затратить уже применяемое топливо и электроэнергию. Так что водородное топливо не решит проблему исчерпаемости полезных ресурсов Земли.

Еще одна проблема как использовать такое топливо? Можно использовать для уже существующих двигателей внутреннего сгорания. Но любой такой двигатель имеет КПД 50% максимум. И стоит ли начинать создавать водородную промышленность, чтобы половину энергии выбрасывать в атмосферу? Плюс еще одна проблема: от водорода сталь становится хрупкой, но внешне этого не заметно. Так что еще стоит проблема быстрого износа и безопасности работы двигателей.

Поэтому пока на данном этапе вместо двигателей внутреннего сгорания альтернативным видом энергии являются ТЭ – топливные элементы, в которых идет преобразование энергии сразу без горения в электрическую, из энергии химической реакции. Такие элементы не шумят, их не нужно смазывать и в результате их деятельности образуется вода. Но конструкция подобных ТЭ предполагает наличие твердых мембран, например из платины. Что очень увеличивает их стоимость. Их еще называют ТОТЭ – твердотельные оксидные ТЭ.

Если взять дешевый вариант ТОТЕ – то сначала нужно их нагреть на большую температуру, а потом только химическая реакция будет поддерживать выработку энергии. Один плюс для ТОТЭ подойдет любое топливо.

Недавно российские ученые вместе с индийскими выиграли грант на разработку самых передовых материалов ТОТЭ. Применяя различные оксиды они ставят целью снизить температуры работы ТОТЭ. Если удастся снизить цену ТЭ в 2 раза от существующей, то это будет серьезная конкуренция нынешним способам добычи энергии.

alternativnaya-energetika

Источник econet.ru.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text