Эрмитаж исследует черный рынок ценностей культуры

ermitazh-chernyiy-ryinok

Эрмитаж намерен исследовать черный рынок предметов истории и искусства в надежде остановить нелегальные продажи вещей представляющих художественную и  археологическую ценность.

Эксперты Эрмитажа намереваются вплотную заняться изучением черного рынка ценностей культуры, чтобы понять принципы и разработать методы предотвращения незаконного оборота различных культурных ценностей. С таким предложением выступил директор музея на проходящем в Петербурге российско-немецком форуме.

Исследование начнется с изучения черного рынка художественных картин, будут отслежены продавцы, маршруты следования, пункты назначения. В Эрмитаже ставят целью найти действенные неполицейские методы для решения проблемы нелегального оборота картин и других ценностей, а также намереваются разработать ряд рекомендаций в помощь коллекционерам.

Эта идея заинтересовала и нашла поддержку у форумчан, которые в свою очередь предложили вывести исследование на международный уровень, чтобы понимать размах проблемы.

Появилась эта идея, когда обсуждалась проблема незаконной продажи историческими ценностями: археологическими находками, которые зачастую воруют боевики, промышляют «черные археологи» и т.д. Эту проблему поднял немецкий профессор Хильгет в своем выступлении в Берлине. По его словам только 0,1% всех ценностей, которые выставляются на продажу в интернете на различных аукционах, имеют документы и легальны. Все остальное незаконные экспонаты.

На вопрос немецкой группы является ли подобная проблема  актуальной в России, конечно ответили утвердительно. Особенно остро вопрос стоит о торговле монетами старинного образца.

Одна из первых предложенных мер предотвращения незаконного оборота – запрети проводить выставки монет частных коллекционеров в государственных музеях.

Данная программа находится на этапе разработки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text