Впервые за 100 лет Кавказ вновь обрел леопардов

leopard

Впервые в животном мире произошел случай возврата леопарда в привычное для него прежнее место обитание. Помог в осуществлении этого Центр восстановления популяции находящийся в г. Сочи, который и вырастил животных. Теперь животные обитают в Кавказском биосферном заповеднике.

Именно места данного заповедника ранее были населены этими красивыми дикими кошачьими. Это первый опыт возвращения леопардов в ранее принадлежавший им ареал обитания. До 1950 года леопардов было много, и кавказские горные территории были практически все его. Но впоследствии популяция кошачьих резко сократилась, где-то даже исчезла совсем. А виной тому стал человек.

Переднеазиатский или персидский леопард включен в Красную книгу России. К настоящему времени ареал распространения очень мал, а на территории России он исчез совсем.

Министерство природных ресурсов и экологии решили воссоздать популяцию переднеазиатских леопардов на Кавказе. Для этого было отобрано три особи. Двое из них – самец и самка — сочинские хищники из Центра восстановления леопардов, которые родились в 2013 году, а еще один двухгодовалый самец год назад был доставлен в Россию из Франции.

И вот сейчас настал один из самых ответственных и волнующих моментов – первые животные должны быть отпущены на волю. Конечно работы еще много. Необходимо сделать так, чтобы леопарды могли сами поддерживать популяцию без вмешательства человека. А для этого нужно больше 50 взрослых кошек. Это и является целью всей программы.

Возможности программы весьма обнадеживающие: в год можно будет выпускать от 3 леопардов и за 10 лет получить  устойчивую популяцию животных.

А пока за выпущенными животными будут постоянно наблюдать зоологи и видеокамеры (24 фотоловушки). Каждое животное обладает спутниковым радиоошейником. Сигнал, с которого фиксируется каждые 2 часа. Чтобы это стало возможно, была проделана большая работа Всемирным фондом животных по их сертификации в России. Кроме того сама территория нуждалась в подготовке. Нужно было усилить охрану, увеличить количество копытных и т.д.

Взрослых особей выпускать в дикую природу нельзя, т.к. они не смогут охотиться  и не боятся людей.

Наблюдать за животными будут специально обученные специалисты двумя группами. Одна – на постоянной основе, другая – для экстренных вызовов.

В 2009 году данной программой заинтересовался Президент РФ Владимир Путин и с тех пор он поддерживает ее лично.

leopard

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text