В России создадут экзоскелет

ekzoskelet

МЧС России еще в 2011 году выступило заказчиком разработки экзоскелета.

Экзоскелет – это каркасная конструкция, восполняющая утерянные конечности или функции человека. Дает возможность двигаться людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, конечностей,  в том числе появившихся в результате травм спинного мозга.

Российский вариант экзоскелета называется «ЭкзоАтлет». В этот стартап инвесторы уже вложили инвестиций на сумму 130 миллионов рублей.

Например, в 2014 разработку этого отечественного продукта проспонсировал Фонд Сколково в сумме 0,9 млн.рублей. А в 2015 сумма гранта составила 50 млн. руб. Кроме того есть и другие инвесторы, в частности Московский Посевной Фонд и Биофонд РВК вложили 16 миллионов рублей.

ekzoskelet

Если сравнивать подобные проекты в других странах, то израильский вариант получил в развитие 80 млн. долларов. А российский медицинский экзоскелет пока только 130 млн. руб.

Основатель нашей компании Екатерина Березий сказала, что выход на иностранный рынок возможен, но для этого необходимо $2 млн. и 2 года на получение свидетельства американской компании по сан. надзору.

Россияне хотят самостоятельно получить нужное разрешение, но для этого нужно каждый раз находить инвестиции, поскольку сделать это за счет выручки нереально. Поэтому идет поиск крупного инвестора.

Российское удостоверение продукт уже получил и с конца июня 2016 уже имеет право продаваться на  территории России. В это же время были запущены исследования скелетных конструкций в мед. центре Пирогова.

Запланирован выпуск подобных конструкций и для детей.

ekzoskelet

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text