Функциональное зонирование пространства

Множество статей, книг и даже компьютерных программ создано для того, чтобы люди научились создавать в собственном доме идеальный интерьер.

И вот уже, отправляясь посмотреть каталог http://premier-dom.ru/catalog/?node=11 для выбора мягкой мебели, человек спешит подобрать окончательный штрих для своего дома. Но общий результат нередко оказывается не столь прекрасным, каким хотелось бы его видеть. И причиной часто становится не неправильный выбор предметов интерьера, а изначально неверный подход к зонированию пространства.

Приступая к ремонту в своем доме, следует обязательно спланировать функциональные зоны, особенно если одно помещение будет выполнять задачи гостиной и спальни, столовой и кухни. Секреты правильного зонирования совсем простые, поняв его принципы, можно в любом доме, независимо от площади, обеспечить себе и своей семье комфортабельное проживание. Для того, чтобы разделить пространство, можно использовать предметы мебели, небольшие перегородки, ширмы, или же просто четко разделить площадь так, чтобы было очевидно — какая часть выполняет ту или иную функцию.

Важнейшим принципом при делении дома на функциональные зоны является учет возраста, времени и индивидуальных интересов каждого члена семьи. Используя мебель — шкафы-купе, столы, диваны — выполнить такую задачу проще всего. Можно расставить и оборудование, которое, помимо непосредственных задач, будет выполнять функцию завершения одной зоны и перехода в другую.

Для примера рассмотрим помещение, в котором нужно выделить зоны для трех совершенно разных занятий: отдыха, развлечений и работы. В этом случае следует уделить внимание шумоизоляции, которая может быть обеспечена применением модульной мебели или шкафа-купе. Если же рабочее место нужно выделить в спальне, можно использовать платяной шкаф.

В небольших комнатах, где нет возможности расставлять по всей площади громоздкую мебель, зонирование можно реализовать посредством разделения прохода. Вместо шкафа используются легкие стеллажи и полки, а в дальнем углу комнаты, где предполагается оборудовать зону для отдыха, можно поставить большой мягкий диван. Зонирование на кухне отлично выполняется устройством подиума или применением разнофактурных материалов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text